Перейти к содержанию

R2SF

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент R2SF

  1. Повторять!!! Неопасно!!! Как запорный дроссель, балун W2DU предотвращает затекание тока на внешнюю сторону оплетки, но не выполняет функции трансформатора сопротивлений, как нормальный балун. Как препятствие для затекания тока, балун W2DU разделяет две цепи: несимметричный антенный фидер и антенну, то есть для симметричной антенны он выполняет функцию симметрирования по току (токовый балун). Именно эти две взаимосвязанные функции являются замечательными для этой конструкции. Цитирую из статьи: "... В этом примере слово “балун” как-то не клеится. В действительности, это - коаксиальный РЧ дроссель с использованием феррита, который даёт такие же результаты как 1 : 1 токовый “балун”. Эффект тот же самый да и способ достижения развязки внешней поверхности оплётки кабеля фидерной линии от РЧ оказался настолько эффективным, что может оказаться “палочкой-выручалочкой” при использовании с “не совсем симметричной антенной”, какими являются большинство таковых, используемых нами..." И про размеры: "...Затем я одел их поверх отрезка коаксиального кабеля RG-174 длиной в 15 дюймов и закрепил..." Эта простота и малые размеры меня пленили!!!
  2. А посмотрели, что там внутри балунов? Интересно!
  3. To RC2SC. Если любопытствуете про меня - http://ua3sgv.qrz.ru/rrti.htm#R2SF
  4. Уточнение. Антенный кабель подключен к трансиверу,трансивер по USB к компьютеру,туда же по HDMI телевизор, туда же по ETHERNET роутер. Труднее сказать, а что же не было частью АФУ???
  5. To RC2SC. В эфире с 1965 года.Длину не измерял, делал по месту. Антенна запитывается кабелем около 5м, далее антенный тюнер, далее антенна.Мощность 50-80 Вт, в цифровых модах ставлю 50 Вт, в других - 80 ВТ. Длина дросселя определилась размером колец. W2DU приводит в статье такую же примерно. Дроссель должен работать от 1.8 до сотен МГц. Подробнее проще прочитать в статье по ссылке. Там и про мощность и про частотный диапазон. Меня привлекли простота реализации и параметры!!! У других конструкций все сложнее...
  6. Про антенну я написал - вероятно... Антенна на все частоты!!! Я в эфире недавно, с 20.04.2017. Моя антенна - два длинных куска провода. Один вверх на крышу, другой вниз к земле. В силу несимметричности проявился скин-эффект, то есть кабель тоже являлся частью АФУ. Это приводило к наводкам на все приборы в комнате, в том числе по кабельной ТВ сети, Интернет кабелю, , подавляло bluetooth каналы, сбивало работу тюнера. Запорный дроссель по ВЧ развязал кабель, тюнер, трансивер и прочее, от антенны. Вы правы, антенна может стать похуже. Пока тестирую, не до выводов. Еще вопросы?
  7. Наткнулся опять на ссылку http://www.cqham.ru/balun4.htm. Статья от 1983 г. Автор - W2DU. Перечитал и сделал. Сегодня пользовал. Практически исчезли наводки на все приборы в комнате. Ранее зависал иногда телевизор - явление пропало, беспроводная мышь иногда не действовала во время передачи - пропало, вышибались мозги у Интернет-роутера - пропало, антенный тюнер иногда плохой КСВ строил - пропало. Почувствовалась надежность в поведении аппаратуры. Тюнер надежно строится везде. Вероятно улучшилась и антенна. Конструкция: 50 колец НН2000 10х6х4.5 на кабеле длиной 35 см RG-58. Обвязал толстой ниткой, что обеспечило расстояние 1-2 мм между кольцами (для гибкости). Кольца вплотную не пробовал. Проводники с клеммами на концах. Все закрыл термоусадочной трубкой. В РадиоПрофи кольца по 5 руб. Включил между антенной и внешним тюнером. Рекомендую!!!
  8. Про отсечку тока есть хорошая страница -http://ra6foo.qrz.ru/drossel.html. И про ферриты есть страничка. Вообще этот сайт - кладезь мудрости и информации. Рекомендую также (что я сделал сразу после получения позывного по совету RA3SL) зарегистрироваться на eQSL.cc и lotw.arrl.org. Свой аппаратный журнал туда постоянно помещать (upload). Программы аппаратных журналов часто делают это автоматически. Главное - Вам не надо отсылать бумажные QSL при работе с членами этих сайтов, на них же ведется автоматически учет подтвержденных стран, зон, и прочего для соответствующих дипломов. Наиболее популярные дипломы DXCC (сработал со ста странами), WPX (сработал с 400 префиксами), WAZ (сработал со всеми 40 зонами) - на сайте lotw.arrl.org. Свои дипломы и на сайте eqsl.cc. Русский сайт для русских дипломов - www.hamlog.ru. Чтобы о Вас знали - зарегистрируйтесь на QRZ.RU и QRZ.COM. И вы будете получать инфо про других (например, локатор). ПРИЯТНОЕ заключается в том, что Вы видите в программе AlertX членов сайтов eQSL.cc и lotw.arrl.org (а они Вас). Вы принимаете решение - сработать данного чела или нет (чтобы не ждать бумажную QSL, например). И они решают - иметь Вас или нет! Часто эта инфо бывает одним из определяющих факторов... На Alert видна также активность по диапазонам, в частности по модам JT65, JT9, FT8.
  9. Я тоже получил в этом году Основоположник Тэд Харт на сайте www.eh-antenna.com в последней версии прямо говорит о действии фидера (раздел про coax в Теории) и советует делать хорошее заземление. И, по мелочам, ранее писал: source coil, теперь - source capacitor. На мою антенну LW пошли USA JA и прочие, думаю, что не надо мне пока новых мини-антенн.
  10. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?2266-%CA%EB%F3%E1-%EB%FE%E1%E8%F2%E5%EB%E5%E9-%C5%CD-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%FB/page322&highlight=%CA%EB%F3%E1+%EB%FE%E1%E8%F2%E5%EB%E5%E9+EH-%E0%ED%F2%E5%ED%ED Сообщения от R3UBH - позитив. У SLB есть ЕН-антенны. У меня пока не получается.
  11. Об антенне два противоположных мнения. Одна группа солидарна с Гончаренко, как правило, это люди имеющие полноразмерные антенны. Другая группа - люди, не имеющие возможностей размещения полноразмерных антенн. Эти другие увидели свет в окошке, хоть какой-то. Насчет теории формирования поля ничего толком сказать не могу. Лучший сайт на русском - http://ehant.qrz.ru/ Алюшин сейчас занят, не смог принять заказ. Сам сделал за два дня. Проблема была - где достать медную фольгу. Настраиваю три дня. Результатами поделюсь, когда закончу. Пока принимает в комнате хуже на 3-4 балла, чем мой LW. На днях установлю на улице, на уровне 3-го этажа. Параллельно осваиваю и антенный анализатор EU1KY. Стараюсь понять смысл получающихся графиков. К сожалению, толковой интерпретации графиков пока не нашел, думаю сам. Будем ждать результата! 73!
  12. Лучше читать основоположника: www.eh-antenna.com Там есть раздел, в котором описывается роль фидера и дается совет: хорошее заземление!!! Мне все равно, что там излучает. Главное - излучает!!! Поищите отзывы RK1AT о ней: он сделал 6 континентов и DXCC на одном диапазоне 40 м. Не было сначала условий для другой антенны...
  13. Нет. Но на форуме QRZ.RU много лестного о ней говорят. Настраиваю EH-антенну сейчас, в первый раз. Вникаю, не до остального.
  14. http://radiokontrol.narod.ru/PrognRRW.htm Возможно, кому-то пригодится.
×
×
  • Создать...