Перейти к содержанию

R2SAAA

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

742 просмотра профиля
  1. Вы хотите сказать, что http://ra6foo.qrz.ru глубоко заблуждается, заявляя: - ?? - за 1000 сам бы взял, только где? Так на 6-7 элементов это только на крышу, - я пока вариант ВК, как портативки не рассматриваю, Игорь UA3SLB предложил вариант 6 EL коллинеара для полевых условий. Что скажете?
  2. Кстати, вот тоже двухдиапазонки, но длина бума всего 360-401мм! Суперкороткие. Только опять же надо пересчитывать на люминь 10мм.
  3. - так а в приложенной схеме трубки алюминий 10мм, - вы на медь 6мм не пересчитывали разве?
  4. - у Вас там 3+5? Не этот вариант? Какой общий вес антенны с бумом? Бум 25мм под тяжестью концов не прогибается? Какие трубки применяли для элементов?
  5. - так в том-то и беда, что 6м! Главное условие - компактность и простота в транспортировке и монтаже, я же писал, что антенна нужна для полевых выездов. Поэтому, видимо, остановлю свой выбор максимум на 3х элементах, как, например, в этом варианте. Вот только вопрос по этой антенне: - почему в классическом варианте волнового канала плоскость петлевого вибратора (активного элемента) перпендикулярна оси бума, а в этом случае совпадает с ней?
  6. Всем спасибо! Персонально UA3SLB, - по его совету буду строить двухэлементную ягу.
  7. - так я сам могу подъехать куда надо. После НГ есть какие-нибудь общественные мероприятия у радиоклуба?
  8. А НЕ ПОДСКАЖЕТЕ, где есть вменяемый алгоритм настройки J-антенны с помощью неонки, - их то уж точно есть у меня. Что-то клон от опека, не найду, а Diamond SG-7700 и та, что по ссылке от друзей китайцев SG-M507, - они же автомобильные, и требуют массы, - нет?
  9. Согласен, но для настройки требуется КСВ-метр, либо анализатор, которых у меня нет. Если кто есть из Рязани с приборами, готов подъехать с пивом, живу рядом, в Солотче.
  10. А разве для настройки GP КСВ-метр не требуется?
  11. ОК, дело в том, что я, как бы помягче сказать, очень и очень начинающий чайник. Прикупил как-то для рыбалки парочку БАОФЕНГОВ UV-82, а дальше больше. Не устроила дальность связи на пересечённой местности, из-за излучин реки, холмов, перелесков. Решил поэкспериментировать с внешней антенной на мачте, а заодно попробовать поработать в УКВ-диапазоне. Прикупил китайское стеклопластиковое удилище длиной без верхнего колена 6,4м, залез на форум РАДИОСКАННЕР проконсультироваться насчёт несложного варианта полевой антенны с круговой ДН. И тут началось ... Что мне только не советовали, - и коллинеар, и GP, и антенну из коаксиала с запорным стаканом. В общем, сколько советчиков - столько и советов ... Ягу тоже советовали, но для перевозки и стеклопластиковой мачты она слишком громоздка, да и направленность у неё не круговая. Многие из предложенных вариантов антенн требуют точной настройки КСВ, а у меня пока нет ни КСВ-метра, ни анализатора. Поэтому и остановился на варианте, не требующем точной подстройки - петлевом вибраторе. А есть ещё подобные варианты, отвечающие основным критериям: простота в изготовлении и настройке без специального оборудования. компактность для перевозки и установки на стеклопластиковую мачту. круговая ДН ? - к сожалению не силён, не посоветуете, где в сети можно получить толковый ликбез по это программе?
  12. - т.е., просто закрепить на мачте нельзя, даже на стеклопластике? - был бы очень благодарен.
  13. - а у петлевого вибратора что с ДН? Тут ещё вот какой вопрос, - необходима компактность для сборки/разборки и перевозки. Теперь выбираю между вашим предложением, GP и антенной из коаксиала. Какой вариант будет иметь наибольший коэффициент усиления, - вертикальный петлевой вибратор? И ещё один момент. Прочитал, что многие используют для GP и вибраторов медные жилы кабеля ВВГ типа 3х10мм² и выше. Что посоветуете, - алюминиевую трубку Ø8мм, или такой медный пруток из жилы? Какое сечение жилы наиболее оптимально?
  14. Спасибо за отдельную ветку, камрады! TO UA3SDY from R2SAAA 1. Предложенный вами вариант "Чулок" - единственный, где не требуется анализатор для подстройки? 2. Можно ли обойтись без анализатора и КСВ-метра также при изготовлении GP из алюминиевых трубок Ø8мм (случайно увидел в Леруа)? 3. Имеет ли значение для длины вибратора и чулка (48см) тип изоляции - вспененный, или монолитный ПЭ? Коэффициент укорочения ведь разный у них, - 0,8 и 0,6, соответственно, - я не прав? 4. На какой частоте будет резонанс при такой длине 48см (145мГц?), и какая оптимальная ширина полосы уверенной работы такой антенны? 5. Допустимо ли изготовление чулка из экрана, состоящего из фольги и медной оплётки, или только из оплётки?
×
×
  • Создать...