Перейти к содержанию

Про рязанский Web-SDR на УКВ


R3SE

Рекомендуемые сообщения

F7Qnp3tfS-0.jpg

8 минут назад, RA3SAD сказал:

Говорят, в роще построили самый высокий жилой дом в городе :dance:

Да! Причем находится практически в самой высокой точке города. Правда на этом доме уже стоит радиооборудование - антенна ГРЧЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RA3SAD сказал:

Говорят, в роще построили самый высокий жилой дом в городе :dance:

Ага, и на нем красуется пеленгатор. Фото есть во вконтактеке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы не крутился, туда все равно не попасть ( Мячты, мячты... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, RA3SAD сказал:

Кто бы не крутился, туда все равно не попасть ( Мячты, мячты... 

В теории можно. Я тут вчера узнал, что у сотрудников МТС можно попросить ключи от крыши.Вопрос долго ли он там без надзора простоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае нужен нормальный доступ на объект куда ставить. Всякое случается, ремонт/модернизация и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для КВ я бы предпочел использовать вот это http://www.funcubedongle.com/?p=155 взамен RTL-SDR + UP Convertor. Успешно трудятся здесь - http://websdr.rt2t.ru:8901

Наверно и на УКВ они работают лучше. Но ценник какой-то нереальный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Стесняюсь спросить, а для чего нужен WEB-SDR? В нашем случае локальный, местный. Послушать КС, не более того. Да хоть на телевышку его присобачить. Смысл-в удаленном приеме. Ну услышит он Западное Подмосковье, Восточное Поволжье. И? До тех как достучаться? Особенно на УКВ, с учетом разницы поляризаций антенн. Нужно два комплекта, пусть простых, но программно переключаемых в точке размещения приёмника. Ни чего личного, тем паче негативного. Пользовал локальный скиммер на базе сетапа UI3S в Рыбновском районе, на КВ, на платформе DXLOG+sdr обвеса,  особенной пользы не принес. Точнее, ничего нового, к имеющимся уже раскрученным кластер-клиентам, типа VE7CC. Ну и при практической работе на удаленке так и не смог победить временную задержку, особенно в соревнованиях. Да и радиосмог, коего полно в любой деревне сводит всё на нет:( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, R3SM сказал:

Привет всем! Стесняюсь спросить, а для чего нужен WEB-SDR? В нашем случае локальный, местный. Послушать КС, не более того. Да хоть на телевышку его присобачить. Смысл-в удаленном приеме. Ну услышит он Западное Подмосковье, Восточное Поволжье. И? До тех как достучаться? Особенно на УКВ, с учетом разницы поляризаций антенн. Нужно два комплекта, пусть простых, но программно переключаемых в точке размещения приёмника. Ни чего личного, тем паче негативного. Пользовал локальный скиммер на базе сетапа UI3S в Рыбновском районе, на КВ, на платформе DXLOG+sdr обвеса,  особенной пользы не принес. Точнее, ничего нового, к имеющимся уже раскрученным кластер-клиентам, типа VE7CC. Ну и при практической работе на удаленке так и не смог победить временную задержку, особенно в соревнованиях. Да и радиосмог, коего полно в любой деревне сводит всё на нет:( 

За всех ответить не могу, из плюсов для меня лично:

1. Я принимаю спутники и у себя в соколовке максимум могу принять кусочек северо-востока. При этом передача на спутник проходит и при таком раскладе (видимо отраженка), то же самое и в целом с разговором. Порой передача пробивается лучше чем прием. Меня слышат - я нет.

2. Тест антенн. Когда собрал яги очень не нравилось, что не могу послушать на сколько пробиваю и есть ил вообще кто то в эфире. То ли все молчат, то ли яги дохлая. Да и в целом всегда удобно сзнать, на сколько пробиваю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местный Web-sdr на УКВ -- очень полезная вещь. Для чего -- см. несколько постов от разных радиолюбителей  выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Imho, для меня лично (думаю, не только для меня) этот  web-sdr сейчас интересен как раз тем, что сейчас я с его помощью могу услышать тех, кого не принимаю на свою антенну. 

Если приемник w-s окажется в таких же условиях, как и у меня -- низко в центре города, закрытый высотками и принимающий весь караул городских помех, -- то увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Алексей! Продолжай в том же духе, а критика со стороны нечистых на руку и гнилых душонкой пусть тебя не трогает, бог им судья. Я периодически сам слушаю web-sdr, скажу одно - замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

К WebSDR приемнику подключен МШУ. Диапазон расширен до 144-146.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SDR абсолютно ненужная штука, на нее уже пол области жалуется. Что не могут в эфире спокойно поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, UD3SBW-Сергей сказал:

SDR абсолютно ненужная штука, на нее уже пол области жалуется. Что не могут в эфире спокойно поговорить.

А если этих жалобщиков слушать на обычную рацию, то им это не мешает? Вообще суть претензии не понятна - хотите привата, го в скайп или телефон,  ну или спрячьтесь в районе таксишных частот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, R2AFF сказал:

А если этих жалобщиков слушать на обычную рацию, то им это не мешает? Вообще суть претензии не понятна - хотите привата, го в скайп или телефон,  ну или спрячьтесь в районе таксишных частот

"Замечательное" предложение, или выкиньте радиостанцию, или идите нарушать регламент радиосвязи. Круто.

Можно еще почтой России письма посылать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного не пойму. Чем может мешать ПРИЕМНИК, который не ПЕРЕДАЕТ НИЧЕГО? Или кому-то не нравится что их могут подслушать? Смешно. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, UD3SBW-Сергей сказал:

"Замечательное" предложение, или выкиньте радиостанцию, или идите нарушать регламент радиосвязи. Круто.

Можно еще почтой России письма посылать. 

Хотите в рамках регламента - PSK, RTTY, CW, DMR, TETRA, да в конце концов кодовые фразы типа "наловил много карасей" заменить на "открыл сингулярность". Ну и сколько я наблюдал подобное общение - нарушений регламента там и так хватает. Или это идет от извечного "это наша с Васей частота, пашли все вон отседава"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не могу промолчать. Естественно, кто не хочет быть подслушанным, пусть говорит по телефону. Эфир изначально открытый. Для расширения функционала готов предоставить  RTL свисток безвозмездно. Сейчас наблюдается расширение сервиса и функционала эфира, что позволяет многим слушать эфир там, где э то нельзя по определенным причинам. Даже на работе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже еще один есть свисток. Можно сделать 3/144/430 МГц. Для КВ нужно собрать UP-конвертор.

Больше интересует куда реально все это поставить? Если честно, дома уже поднапрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RA3SAD сказал:

У меня тоже еще один есть свисток. Можно сделать 3/144/430 МГц. Для КВ нужно собрать UP-конвертор.

Больше интересует куда реально все это поставить? Если честно, дома уже поднапрягает.

Для такого применения нужен конвертер желательно заводского изготовления. Правда умельцы вроде бы заставляют работать их и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы безмерно благодарен захвату частот 446/145/137 для спутников. Готов также пожертвовать свистком на это дело. А вот про расположение - вопрос сложнее. Вроде выше в беседе, кто-то писал, что живёт в высотке в роще. Может договорится с ним? Там самая высокая точка и самые высокие дома. Должно хорошо ловить все, что вещает.

 

 

P.S. Про мешание в эфире половины области посмеялся от души. Спасибо за поднятое настроение! Компуктеры в округе тоже надо бы вырубать, а то мало ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...