R3SE

Как именно отметить 90-летие радиолюбительства на Рязанщине?

В теме 37 сообщений

Как именно отметить 90-летие радиолюбительства на Рязанщине?

На  осень 2018-го года приходится довольно важное событие:  исполняется 90 лет радиолюбительскому движению на рязанских землях. Как вы помните, в переписке и на круглом столе были высказаны мнения, что, безусловно, стоит отметить такое событие.

Как именно отметить?

На сегодняшний день предложено два варианта:

1. Первый вариант. Юбилейный специальный электронный выпуск рязанского Диплома, который выдавать через Hamlog.ru Исторические фотоматериалы переданы дипломному менеджеру для разработки прототипа.

1-а. Запросить от областной коллективки у федерального Радиочастного центра спецпозывной  (например, UE90S ), которым поработать, что называется, командно в течение октября-ноября-декабря (так как мы работали в 2017-м UE80S, по-моему, вполне удачный опыт был).

2. Второй вариант. Электронный юбилейный выпуск диплома (см. 1-а). Но не запрашивать отдельный спецпозывной, (минуя всю волокиту по оформлению), а совместно поработать уже имеющимся коротким позывным областной коллектики UA3S. Поработать позывным UA3S или в течение трех последних месяцев года (октябрь-ноябрь-декабрь) или даже в течение всех оставшихся месяцев этого юбилейного 2018-го года (предложение Михаила R2SAG).

ПОЖАЛУЙСТА, ВЫСКАЖИТЕ ЗДЕСЬ, В ЭТОМ ВЕТКЕ ФОРУМА, ПЕРВЫЙ ИЛИ ВТОРОЙ ВАРИАНТ ВАМ КАЖЕТСЯ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ?

* * *

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Подготовка радистов-коротковолновиков в Рязани началась с 1927 года "Школой технической связи" при Совете "Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству" (Осовиахима). А с 1928-го года в эфире уже зазвучали позывные индивидуальных и коллективных радиолюбительских станций рязанского региона.

Судя по собранным данным, первым зазвучал в рязанском эфире в 1928-м году позывной EU2FD, Палагин Владимир Константинович, Рязань. Позже имел позывной U3CL, с 1947-го UA3SE. Был начальником первого рязанского городского радиоузла на ул. Почтовой, одним из первых дикторов рязанского радио. Принимал самое активное участие в создании радиолюбительского движения в регионе.

И позывной EU2KBM -- первая коллективная радиолюбительская станция -- Рязанской Секции коротких волн Общества Друзей Радио. За время своего существования имела следующие позывные EU2KBM, UK3CD, UA3KNB, UK3SAA, UK3SWA, UZ3SWA, RK3SWA, UA3S

Поделиться сообщением

Мнение Эдуарда UA3SKC

Я вообще предлагаю применить второй вариант "без волокиты", и разработать положение за связь с простыми позывными. Типа 2/3 очков с  короткого и все остальные добрать с личных позывных.  60 очков станция с коротким позывным и 30 набрать за остальные связи с Рязанскими позывными.. Так, как  работают в эфире мало, то одна станция должна давать 3 очка. А Про УКВ вообще упростить. Одна связь на 144 и 1 на 430. 

R3SE понравился пост

Поделиться сообщением

Мнение Геннадия UA3SDF

Я согласен с Эдуардом. Насчет "длинный, короткий" не совсем верно. Есть радиолюбители с "длинным" позывным, но у них 1-я категория. Потому предлагаю: за связи с коллективными станциями и с радиолюбителями, имеющими 1-ю категорию давать по 5 очков, остальные радиолюбители дают по 3 очка. УКВ отдельно не заявлять, так как в дипломе Рязанской области эта фишка не сработала, где гарантия, что опыт будет учтен? Ну и желательно, что бы каждый радиолюбитель Рязанщины посчитал бы своим долгом почтить память ушедших ветеранов радиолюбительства активной работой в эфире. Удачи всем нам! (UA3SDF, Геннадий)

R3SE понравился пост

Поделиться сообщением

Не. Ну УКВ надо обязательно. Может и еще проще. 

R3SE понравился пост

Поделиться сообщением

Мнение Михаила R2SAG

всем Привет

Hamlog.ru конечно хорош со своим автозачетом,я просто предложил отработать именно позывным UA3S для популяризации коллективки,а то получается вроде коллективка  есть,а с другой стороны она молчит,если клуб поможет то можно и СПС получить

По поводу UE90S, если не изменяет память,то СПС(спец.позывной сигнал) выдаётся на срок до одного месяца,если не прав поправьте,т.е за месяц (как на примере UE80S) можно "намолотить" ну от силы 500 дипломов,смотря сколько участников будет в команде,кому этот диплом будет интересен если будет маленькая команда?

хотя можно и месяц поработать,а потом кто недоберет очков,добрать их с обычными станциями

по поводу очков и 1-х категорий,не уверен что хамлог умеет обрабатывать так QSO,и думаю что администраторы ресурса не будут этим заниматься,делить на категории

По очкам предложение

Спец. р/ст даёт 60 очков,последующее QSO 5 очков на другом диапазоне,станции R3S дают 5 очков,последующее QSO на другом диапазоне-одно,для для активаторов дипломной программы выдавать за определённое количество QSO

Как то так...опять же вопрос,кто свяжется с размещением данной программы на хамлоге

R3SE и UA3SKC понравился пост

Поделиться сообщением

Мнение Сергея UD3SBW

Я за UA3S. А вот про УКВ предлагаю за 1 QSO 1 бал. И не учитывать баллы за круглый стол.

R3SE понравился пост

Поделиться сообщением

Олег UA3SFF и Юрий UA3SGR в эфире также высказались за ВТОРОЙ предложенный вариант.

Идея Сергея R2SC красивая, но, по-моему, слишком максималистская. Мне кажется, что нет у нас ресурсов и силёнок, что бы так широко всё организовать .

Я бы поддержал Эдуарда UA3SKC и Сергея UD3SWB -- связи на УКВ засчитывать стоит. И большинство высказалось за то, чтобы не делить на категории.

Мне кажется, что Михаил R2SAG прав, надо, чтобы основная коллективная станция юбилея (судя по всему, большинство за имеющуюся UA3S) давала 50 или 60 очков (ведь надо признаться, станций из региона в эфире -- реально мало)

Конечно, Геннадий UA3SDF прав, -- хорошо бы, если бы все рязанские КВ-УКВшники, работающие в эфире, поддержали своим участием

Поделиться сообщением

В 16.02.2018 в 18:20, Gennady сказал:

Потому предлагаю: за связи с коллективными станциями и с радиолюбителями, имеющими 1-ю категорию давать по 5 очков, остальные радиолюбители дают по 3 очка. УКВ отдельно не заявлять, так как в дипломе Рязанской области эта фишка не сработала, где гарантия, что опыт будет учтен?

Предложения от Николая RA3SI

Могу предложить следующий вариант.

Очки начислять от стажа работы р.ст в  эфире.
1  балл-до 10 лет
2 балла- 20 лет
и т д 
Базовая или спец позывной 10 баллов
Цифры балов могут быть другие 
По поводу УКВ

В 17.02.2018 в 14:11, R2SC сказал:

Про УКВ забудьте сразу, ЧМ-ошникам на 145.500( +/-), абсолютно фиолетово, кому сколько лет. Если только привлечь RW3SK, RA3SL и других правильных УКВистов, но там своя специфика, может что то и не пойти по сценарию.

Грубо и оскорбительно ,знаю многих  кто работает на ФМ  и тоже ищут связи.

По УКВ рассмотреть свою программу диплома и опубликовать 
То есть 2 диплома КВ и УКВ отдельно.
Плюс еще 1 диплом  который смогут получить радиолюбители 
за выполнение дипломов КВ и УКВ  

Поделиться сообщением

В 17.02.2018 в 19:09, UA3SGV сказал:

(ведь надо признаться, станций из региона в эфире -- реально мало)

Последнее время часто слушаю из дома СДР кв (лень на станцию топать)))))
Слышу не мало  Рязанских станций. Ну чтоб круглосуточно и в придачу все .это-же не реально и смешно.
Просто организовать дни активности ,повернуться руководству клуба к радиолюбителям лицом.
Поговорить, и будет много станций.

Поделиться сообщением

В 18.02.2018 в 11:07, Николай сказал:

Поговорить, и будет много станций.

Николай RA3SI, поговорить -- это правильно. Хочется надеяться, что станции участвовать все-таки будут. Это 90-летие рязанского любительского радио -- всё-таки наша общая дата.

А вот стоит ли усложнять -- отдельные дипломы для КВ и УКВ? Хорошо бы и с одним управиться ;-) 

Поделиться сообщением

Предлагаю вернуться к теме.

Флуд OFF.

Поделиться сообщением

В 19.02.2018 в 05:51, R2SC сказал:

. И не отвечайте, пожалуйста, а то стороны будет казаться что Вы оправдываетесь. С наступающим праздником Защитников Отечества! 

Учебный год- с сентября  по 31 мая следующего года .

Пришедший диплом через год или 2 -это бумажка и это мальчик или девочка недобрали свой бал по итогам учебного года.
Это то, что касается SLB и его предшественников.

2, Присвоение спортивных званий ,отправляешь документы ,бьешься головой в стену ,добиваешься.
Но каков результат?То что подавал и то что пришло совсем не соответствует.
Мало того ,я подавал на себя документы.Как руководитель молодежки я обязан иметь разряд.Так про меня совсем забыли.

(Примером приведу,в этом году R2SAZ ,оператор RK3SWS ,предъявив свои достижения(более 50% по радиоспорту) плюс зачетную книжку КМС, в январе 2018 года провела 2 недели в молодежном лагере "СМЕНА" г.Анапа )

3.Любое мероприятие ,работа  основным или специальным позывным требует рассылку QSL.
У нас часто слышно а зачем им диплом,QSL ,разряды ?
Вот такие пункты и заставляют людей задуматься ,а нужно-ли активничать,если тебя не видят?

Взаимно ,с наступающим праздником Защитников Отечества!

R2SC понравился пост

Поделиться сообщением

9 часов назад, UA3SGV сказал:

А вот стоит ли усложнять -- отдельные дипломы для КВ и УКВ?

Андрей,дипломы электронные.Это сделать не сложно.

Поделиться сообщением

R2SС, в Вашем сообщении, по теме ветки форума ничего не написано.

R3SE понравился пост

Поделиться сообщением

В 20.02.2018 в 06:20, R2SC сказал:

это частный субеъктивный случай-подход,

Уважаемый, это не частный случай .

Посмотри результаты наших Рязанских радиолюбителей.

Результаты молодежных клубов:

Военно патриотический радиоклуб "Евпатий Коловрат"
http://www.qrz.ru/contest/rating/search?call=RK3SAI
Дети на RK3SWS добиваются результатов c 2007 года .
http://www.qrz.ru/contest/rating/search?call=rk3sws
(Юношеский радиоклуб "МЕЧТА" работает с 1 декабря 2006 года 
http://ra3si.ru/klub/index.htm )
Не играет роли кто, родственники или нет.
Спрос со всех одинаков.
Это вклад в 90 летие 3S
Вы переходите на частности, мало того, лезете в личную жизнь.
Я пытался понять кто вы?
Увы , во всем интернете ничего не нашел.
Единственное что нашел,то, что вы забанены на форуме QRZ

Дальнейшее общение с вами -неприятно.

Почитав ветку ,решил высказать свои предложения по проведению 90 летия  3S
Указал причины, которые могут помешать проведению мероприятия.
В итоге получилась весьма неприятная каша.
Прошу извинения у форумчан.

Всем 73!

R3SE понравился пост

Поделиться сообщением

To R2SC: Сергей, уже два радиолюбителя указали на ваши некорректные обороты. И стремление к какой-то "сваре". Пожалуйста, 'закорачивайте' с этим.

Поделиться сообщением

8 часов назад, UA3SGV сказал:

To R2SC: Сергей, уже два радиолюбителя указали на ваши некорректные обороты. И стремление к какой-то "сваре". Пожалуйста, 'закорачивайте' с этим.

ДА! За такие обороты его и забанили на QRZ.ru.Андрей заметь этот позывной R2SC ни где не зарегистрирован и про него нет инфо.только регистрация позывного 2016 году и все.

Поделиться сообщением

Не в коем случае не оправдываю человека, НО - сам замечал, что на QRZ.ру отправляются в бан пользователи, которые высказывают неугодные админам, модераторам, СРР в конце концов мысли.

OFFTOP.

Даешь публичную пОрку! (сарказм)

Поделиться сообщением

Промежуточное резюме первой части обсуждения

Коллеги,

Надеюсь, что мы закрыли в этой теме проблему личных выпадов и старых обид.

* * *

Попытаюсь промежуточно резюмировать, к чему, imho, склоняется, кажется, большинство (учитывая e-mail-переписку и телефонные разговоры):

1. Активность, посвященную 90-летию рязанского любительского радио. проводить пару месяцев -- сентябрь-октябрь или ноябрь-декабрь.

2. Основной станцией 90-летия считать областную коллективку UA3S. Организовать с помощью инструментов Hamlog.ru попеременную работу разными операторами позывным UA3S

3. Сделать электронную версию юбилейного диплома 90-летия рязанского радио и организовать его выдачу соискателям через интернет-сервис Hamlog.ru

4. Про очки на этот юбилейный диплом. (Наиболее дискуссионный пункт:-) Соискатель должен набрать 90 очков, эта цифра очевидна. Предлагается:

- 50 очков -- за связь с UA3S в указанный период;

- по 15 очков -- за связь с любой другой коллективной радиостанцией Рязанской области;

- по 5 очков - за связь на КВ с любым индивидуальным позывным Рязанской области;

- по 10 очков - за связь на УКВ с любым индивидуальным позывным Рязанской области (связи через репитер не засчитываются ? ).

Поделиться сообщением

Мнение Игоря UA3SLB

50 очков -- за связь с UA3S в указанный период- Андрей не много ли очков за одну связь? Вот потянуть радиолюбителей с большим стажем в эфире из Рязани и области.Они бы и могли давать на пример 25 очков.А UA3S привязать к остальным  коллективным радиостанциям Рязанской области.

(связи через репитер или Эхолинк не засчитываются  ).

Поделиться сообщением

В 21.02.2018 в 14:00, UA3SGV сказал:

Про очки на этот юбилейный диплом. (Наиболее дискуссионный пункт:-)

Уточнения от Николая RA3SI

Предлагаю очки за УКВ и 160 метров умножать на 1.5

- 75 очка -- за связь с UA3S в указанный период;

- по 22 очка -- за связь с любой другой коллективной радиостанцией Рязанской области;

Поделиться сообщением

1 час назад, UA3SLB сказал:

(связи через  репитер или Эхолинк не засчитываются  )

В зачет принимать связи через спутники,метеоры,луну,Авроральное прохождение,

Всеми видами излучения.

связи через наземный  ретронслятор или Эхо линк не засчитываются

R3SE понравился пост

Поделиться сообщением

В 21.02.2018 в 16:31, UA3SLB сказал:

50 очков -- за связь с UA3S в указанный период- Андрей не много ли очков за одну связь? Вот потянуть радиолюбителей с большим стажем в эфире из Рязани и области.Они бы и могли давать на пример 25 очков.А UA3S привязать к остальным  коллективным радиостанциям Рязанской области.

(связи через репитер или Эхолинк не засчитываются  ).

Уточнения от UA3SGV

1) Игорь UA3SLB, все-таки UA3S (или какой там у нас позывной коллективки клуба/СРР будет) должна давать больше очков, чем другие станции (ведь именно эта ((ну её баушка:-)) -- была первой коллективкой в регионе в том самом 1928 году. Потом, ведь должен быть и стимул у операторов, которые будут работать за областную коллективку (активность сам понимаешь, не самая высокая). Считаете, 50 очков -- много? Ну пусть хоть 30 очков?

2) По поводу "стажа в эфире" -- дело, как мне представляется, трудное. Как мы будем мерить?

По началу работы своим позывным? А стаж активной работы на коллективках? Понимаешь, вот я, например, с 11 лет был оператором коллективок, на которых тысячи связей наработал, пока смог добиться личного позывного (раньше было много всяских препонов -- всякая там секретность, письменные согласия всех проживающих с тобой, обязательное наличие положительных характеристик оттуда и оттуда,  отсутствие непогашенных судимостей у близких родных и т.д. и т.п., -- много чего, -- не то, что сейчас).

Получается, без стажа на коллективках -- несправедливо. А как тот стаж взвешивать? ( К слову, вот у меня от начала работы на коллективках областного радиоклуба и Дворца пионеров стаж аж 46 лет получается! Я тогда буду 46 очков давать? Так у других и поболее стаж будет ;-)

Еще момент. Один получил, например, позывной UA3SA... в 1972-м году, а другой такой же UA3SA... -- лишь два года назад. И мы ведь далеко-далеко не про всех знаем, -- в каком именно году он получил такой позывной.

А как быть с теми, кто по пять-шесть раз поменял позывные (причем, годы этих смен тоже не всегда понятны)? 

А с приехавшими из других регионов, -- чаще всего вообще непонятно, когда человек начал там работать в эфире. Как мы будем в таких случаях "исчислять ветеранский стаж" :-) ?

И не будет ли это ("ветеранский стаж") обижать и отталкивать радиолюбителей с не самым большим стажем, но зато реально активных в эфире?

Так что стоит ли брать такой критерий, как стаж, -- если у нас нет надежного инструмента его "измерения"?

Поделиться сообщением

В 21.02.2018 в 20:33, UA3SGV сказал:

Так что стоит ли брать такой критерий, как стаж, -- если у нас нет надежного инструмента его "измерения"?

Мнение от Николая RA3SI:

Вот и я задумался на таким-же  предложением.

Предлагали  от категории,ну а я предложил от стажа))))

Предложенное 

50 очков -- за связь с UA3S в указанный период;

- по 15 очков -- за связь с любой другой коллективной радиостанцией Рязанской области;

- по 5 очков - за связь на КВ с любым индивидуальным позывным Рязанской области;

- по 10 очков - за связь на УКВ с любым индивидуальным позывным Рязанской области (связи через репитер не засчитываются ? ).

С добавкой

Предлагаю очки за УКВ и 160 метров умножать на 1.5

- 75 очка -- за связь с UA3S в указанный период;

- по 22 очка -- за связь с любой другой коллективной радиостанцией Рязанской области;

Чисто мое мнение, не плохо

Поделиться сообщением

Мнение от Михаила UA3SDY

(дублирую сюда, у него проблемы со скоростью доступа к интернет в районе):

"Мнение в отношении празднования 90-летия появления первых КВ-позывных в Советском Союзе в 1928 году. Ведь всё это происходило по указу Наркомата Почт и Телеграфов СССР, поэтому таких юбилейных станций типа UE90S, UE90R,UE90T и так далее будет примерно почти столько же, сколько у нас сейчас регионов.
Я заметил, что 80-летие образования Рязанской области совпало ещё с несколькими подобными, так как в 1937 году было новое административное деление. Я думаю, что движение должно быть на этот раз сверху и исходить от СРР Москвы ( а конкретно от RV3DA - нового преда Союза радиолюбителей России ).

Спору нет, что из-за московской бюрократии вообще можно всё предать забвению. И всё-таки интересно, что сказал бы на сей счёт Игорь Евгеньевич Григорьев RV3DA ? Сможет он запустить эту "машину памяти" о первых коротковолновиках Союза ?

С позывными-то проще, принцип образования спец. позывного для каждого региона может быть общим. А вот с дипломами сложней: ведь каждой области захочется запечатлить во времени своих первопроходцев ( и это правильно ! ).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу