Перейти к содержанию

Рязанский УКВ репитер


RA3SAD

Рекомендуемые сообщения

Леша RA3SAD все информацию прошлушали сгодня на круглом столе. Завтра 9.07 будут на приеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Репитер установлен в п. Лесхоз, включен в тестовом режиме.

В ходе установки обратили внимание на наклонившийся верхний элемент антенны (стоит 2 х 5/8). Осмотр показал, что развалился корпус катушки между элементами. Зафиксировали на изоленте. КСВ лучше 1.4 получить не удалось. Антенну под замену, как только найдем новую.

 

Частоты репитера - 145.600 (слушаем), 145.000 (говорим). Субтон - 94.8. Каждые 10 минут передает свой позывной. Свистеть без толку!

 

P.S. Будем рады, если здесь кто-нибудь отпишется о приеме в своем QTH :ugeek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша!У меня репитер не открывается,у UA3SAO тоже не открывается. Хотя мы Других слышим хорошо.RU3SI слышу на 9+20,а от него репитер в 7 км.И можно субтон 94.8 сменить на тон 1750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто от репитера находятся в радиусе 10-15 км открывают, а дальше 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты что-то не то говоришь... Вчера лично слышал R2SAF, UA3SCE в репе. Сам открываю на один бал, но я в низине и антенна на 4 метра от земли всего. В Городе с машины открываю. С моста через оку - на 3-4 балла. Чем тон 1750 отличается от 94.8??? Если не получается 94.8 вбить, то 1750 и подавно, как минимум по тому, что такого не существует. Видимо, ты путаешь с частотой DTMF! пытаешься по аналогии с шиловским попищать посвистеть чтобы тот открылся. НЕ ВЫЙДЕТ. Тоны лежат в пределах от 67 до 257 Гц. https://ru.wikipedia.org/wiki/CTCSS

 

Для примера - на Yaesu FT2900 тон включается следующим образом: В меню SQL Type ставим TONE (мы отправляем тон при передаче), далее в меню TN FREQ (частота тона) ставим 94.8.

Чтобы репитер открылся необходимо наличие несущей по его приему с тоном в течение 1-2 сек. для того чтобы детектор тона мог понять - тон есть - открываемся.

Вообще смысл тона в том, что если будет помеха - она будет безболезненной, т.к. если бы его не было - репитер начнет "флапать" на передачу. А ехать в Лесхоз не ближний свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! За сутки репитер не услышал ни разу. RU3SI принимаю стабильно, а он для меня дальше репитера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, у вас антенна в горизонтальной поляризации? Если так и есть, то здесь непредсказуемо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, коллеги! Пару дней на портативку мониторю репитер, пока не разу не услышал. Мой QTH с.Поляны, Ряз. обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Игорь, коллеги, доброго дня,

 

Я до осени в разъездах, поэтому пока региональные р/л новости узнаю с запозданием. Проблема сбора средств на антенну для репитера актуальна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Репитер включен. Закрыт тоном 94.8

 

Алексей, спасибо за ответ! Мне открыть репитер сейчас (с тоном) не удаётся -- в Горроще, на улице Черновицкой, в районе заправки. Антенна 5/8 на уровне 5-го этажа (ок. 15 метров над грунтом), трансивер Yaesu FT-2900.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а кто в каких QTH в Рязани репитер слышит? А кто открывает его?

 

И какая антенна (+ ее высота над) и аппарат используется при этом?

 

Заранее признателен за ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался войти в репитер с 5-ваттной портативки с удлиненной антенной: с крыши 5-этажного дома на ул. Черновицкой в Горроще; от медицинского университета на Высоковольтной; от радиотехнического университета на Гагарина; из Рюминой Рощи. Результат отовсюду -- нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Сверху форума есть ссылочка в меню - Рязанский УКВ-репитер R0

С машины слышу хорошо на мосту через ОКУ, проводил связи с района нефтезавода. В Дашках на переезде тоже слышно.

За городом уверенно принимал из Льгово, Ласково, Деулино, на берегу оз. Великое что за Кельцами.

Из стационарных условий люди принимают из Соколовки, Московского.

У себя на QTH в Агро-пустыни принимаю плохо, на 0-1 балл, но тут факторы... низкая антенна и сам в низине, буду исправлять первое.

 

P.S. Сегодня заметил что принимаю хуже чем обычно с машины, возможно антенна опять "уехала" из за поломки.

 

 

Мне открыть репитер сейчас (с тоном) не удаётся -- в Горроще, на улице Черновицкой, в районе заправки. Антенна 5/8 на уровне 5-го этажа (ок. 15 метров над грунтом), трансивер Yaesu FT-2900.

 

В меню SQL Type выставить TONE, в меню TN FREQ выставить 94.8. С этими настройками должно работать. По крайней мере грешить останется только на антенну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Сверху форума есть ссылочка в меню - Рязанский УКВ-репитер R0

С машины слышу хорошо на мосту через ОКУ, проводил связи с района нефтезавода. В Дашках на переезде тоже слышно.

За городом уверенно принимал из Льгово, Ласково, Деулино, на берегу оз. Великое что за Кельцами.

Из стационарных условий люди принимают из Соколовки, Московского.

У себя на QTH в Агро-пустыни принимаю плохо, на 0-1 балл, но тут факторы... низкая антенна и сам в низине, буду исправлять первое.

 

P.S. Сегодня заметил что принимаю хуже чем обычно с машины, возможно антенна опять "уехала" из за поломки.

 

 

Мне открыть репитер сейчас (с тоном) не удаётся -- в Горроще, на улице Черновицкой, в районе заправки. Антенна 5/8 на уровне 5-го этажа (ок. 15 метров над грунтом), трансивер Yaesu FT-2900.

 

В меню SQL Type выставить TONE, в меню TN FREQ выставить 94.8. С этими настройками должно работать. По крайней мере грешить останется только на антенну.

 

Спасибо, у меня именно так все и настроено в FT-2900. Вероятно, моя нынешняя временная антенна "не тянет" для работы с репитером. Как будет возможность, попробую войти в репитер с направленной 3-элементной ягой с уровня 5-го этажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ua3sgv можешь мне позвонить

 

Игорь, я сейчас вне города. Скинь мне, пожалуйста, номер на эл. почту ua3sgv@qrz.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Касимов,Шилово,Рязань репитер слышат хорошо, прибавка получилась а 3-4 балла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В Рязанский радиочастотный центр поступили разрешающие бумаги из Московского РКН.

разрешение.pdf

уведомление2.pdf

 

В уведомлении о необходимости внесения разовой платы они сделали ошибку, взяв коэффициент социальной значимости (вроде так) как 1. На самом деле для радиолюбителей этот коэффициент равен 0.1, т.е. те суммы которые вписаны должны быть в 10 раз меньше. Однако разрешение уже выдано и, по словам представителя РЧЦ Рязани, эту сумму необходимо внести до 09.12.2016, дабы разрешение не анулировали. Затем придти с квитанцией об уплате к ним и сделать заявление на перерасчет. По предварительньным прикидкам - после перерасчета этой суммы хватит до 2020 года.

 

По сему, кто заинтересован в вопросе - прошу оказать материальную поддержку в виде перевода на мою карту "сколько не жалко". Нужно набрать 2697,30 руб.

Номер карты - 4276 8530 1564 6973 - Алексей Юрьевич К. (изменился, относительно того что указывал ранее)

 

Есть ли возможность помочь у радиоклуба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимая сумма набрана. Оплата по уведомлению произведена. Спасибо всем, кто помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

26 марта 2017 года планируется выезд в Спасский р-он., пос. Лесхоз на регламент Репитера.
Установка дополнительного усилителя мощности для компенсации потерь в дуплексном фильтре и кабеле.
RA3SAD совместно с RA3SAC и UA3SLB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую! В субботу 1-го апреля с утра снова выезжаем на репитер для попытки устранения проблем. Будут заменены межблочные кабели на более качественные, попробуем убавить мощность (если проблема в этом - найти компромис моща/качество). Нужны люди для контроля из Рязани и районов. Больше всего интересуют именно те, кто входит в репитер "с треском". Надеемся на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем содействовать в субботу, Алексей!

Но целый ряд коллег высказывал мнение, что проблема, видимо, по "нч-трактам".

Если проблема не в том, постарайтесь мощу не убирать, т.к. многие (и я в их числе), находящиеся в окружении "каменных джунглей",очень слабо принимали раньше репитер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что маловероятно... Когда нет несущей по приему, НЧ тракт передачи в работе - звук чистый. Появляется несущая на приемнике - идет треск, причем чем сильнее сигнал корреспондента - тем слабее треск. Думаю что подавления дуплексера хватает для того, чтобы приемник не открывался, однако вместе с полезным сигналом передача все же пролазит, что создает треск. ИМХО.

rep.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Алексею RA3SAD и Игорю UA3SLB за усилия по настройке репитера – весь день парни старались на общее благо!

 

И спасибо тем радиолюбителям, кто был в этот день на "трафике" с репитером, помогая в настройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • RA3SAD открепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...