Перейти к содержанию

Всемирный день радиолюбителя отметили в школе №65 города Рязани


Гость Ua3slb

Рекомендуемые сообщения

30189_800.jpg
Фото: Дмитрий Соколов.

В этой школе вот уже несколько лет действует молодежная коллективная коротковолновая радиостанция. Школьники выходят в эфир и общаются с городами России, Европы и мира, беседуют с космонавтами, которые работают на МКС. Руководит радиостанцией радиолюбитель с большим стажем Виктор Сироткин.

Главная заслуга Виктора Сергеевича в том, что он на базе школы создал музей средств связи «На исторической волне». Конкурс на название выиграла учащаяся 3 класса Даша Рубцова (сейчас она учится в 8 классе).

В музее – уникальные экспонаты, которым может позавидовать любой столичный музей. Начало музею положил выдающийся конструктор радиолюбительской и профессиональной аппаратуры, житель города Санкт-Петербурга Яков Семенович Лаповок. Его именем названа малая планета. Когда он узнал, что в школе создается музей, прислал свою литературу, коротковолновый радиоприемник и сигнал – генератор собственной сборки, который на всероссийской выставке достижений радиотехники занял 1 место.

Особое место в музее отведено материалам о фронтовой радистке Марии Федосеевне Гришиной. Они воевала в партизанских отрядах Белоруссии и Украины, под Сталинградом, вела радиопередачи, находясь в трех километрах от штаба Паулюса. С 1952 по 1975 год года была бессменным начальником коллективной радиостанции в Рязанском радиоклубе и вырастила 12 мастеров спорта СССР, а также чемпиона мира по радиоспорту Вячеслава Анатольевича Шевцова, который сейчас проживает в Рязани.

Также в школьном музее хранится аналог радиостанции «Заря», той самой, что была установлена на космическом корабле «Восток», на котором Ю.А. Гагарин совершил первый полет в космос. Радиостанция для «гагаринского» корабля была изготовлена на Рязанском приборном заводе. Есть в музее и аналог приемника, который был установлен в Центре управления полетами. По нему генеральный конструктор Сергей Королев слушал Юрия Гагарина.

Особое место в музее занимает тарелка времен Великой Отечественной войны. Ее прислали радиолюбители из Брянска. Правда, она немного попорчена и требует восстановления: громкоговоритель переехал немецкий «Тигр».

Есть в экспозиции и современные радиостанции, как голосовые, так и цифровые. На них во Всемирный день радиолюбителя школьники проводили сеансы связи с Красноярском и Узбекистаном. Сейчас ребята готовятся к чемпионату России по радиоспорту, в котором у них есть все шансы стать призерами.

30190_250.jpg
30191_250.jpg
30192_250.jpg
30193_250.jpg
30194_250.jpg
30195_250.jpg
30196_250.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...