R3SE

Про крепление мачты антенны на крыше

В теме 1 сообщение

Коллеги,

Хочу просить ваших советов -- про крепление мачты антенны на крыше. (Плоской крыше 5-этажной "хрущёвки")

После капитального ремонта кровли и оптоволоконщиков (всю крышу во всех направлениях увешали буквально пучками и мотками кабелей) мне стало просто сейчас  не к чему мачту для антенны крепить на моей хрущевке (чтобы обязательно без порчи кровли, меня строго предупредили об этом).

Нарыл вот такие варианты креплений. Что скажете, джентльмены?

* * *

"Большими мачтами решил не заморачиваться. Вспомнились мне старые автобусные флажки на остановках - старое колесо с приваренной штангой. Приятель свою шаху ремонтировал в моем гараже, оставил кучу металлолома. Взял я старый убитый диск с такой же негодной резиной, привинтил к нему полуось наизнанку, чтоб выше торчала и болтами оземь не скребла, изнутри для весу еще тормозной барабан. Вся эта конструкция поднята на крышу, прямо к полуоси хомутами приделана стеклопластиковая труба, являющаяся основой антенны. СтоИт без гвоздей и оттяжек просто своим весом, за год не шелохнулась. Для небольших конструкций рекомендую."

* * *

"Берется старая покрышка автомобильная, в нее ставится сваренная из уголков или арматуры крестовина (или что-то подобное) с закрепленным (или приваренным) куском трубы, чтобы мачту антенны в неё вставить. Затем внутренность покрышки заполняется раствором с обломками кирпича или т.п. Получается под 100 кг и с резиновым основанием -- кровлю не попортит. Такое же, например, активно используют в Мск для крепления рам основания спутниковых парабол больше 2,4 м.

* * *

"Радиолюбители кладут на рубероид через резиновую прокладку бетонную плиту размером не более 50x50 сантиметров и толщиной сантиметров 6-8, в которой заранее просверлены 4 отверстия и вставлены пластмассовые дюбели. На эту плиту ставится мачта, к нижнему концу которой приварена стальная пластина с рёбрами жёсткости; в пластине также есть 4 соответствующих отверстия. После этой процедуры мачта крепится растяжками к крыше, а затем уже пластина приворачивается к бетонной плите четырьмя длинными шурупами в дюбели."

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу