Авторизация  
Подписчики 0
R2SF

Прогноз прохождения на КВ

В теме 15 сообщений

http://radiokontrol.narod.ru/PrognRRW.htm

Возможно, кому-то пригодится.

Привет, Сергей! Спасибо за ссылку. Скажи, пожалуйста, а ты сам "юзал" эту программу? Есть ли от неё прок?

Поделиться сообщением

Нет. Но на форуме QRZ.RU много лестного о ней говорят. Настраиваю EH-антенну сейчас, в первый раз. Вникаю, не до остального.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Лучше читать основоположника: www.eh-antenna.com

Там есть раздел, в котором описывается роль фидера и дается совет: хорошее заземление!!! Мне все равно, что там излучает. Главное - излучает!!! Поищите отзывы RK1AT о ней: он сделал 6 континентов и DXCC на одном диапазоне 40 м. Не было сначала условий для другой антенны...

Поделиться сообщением

Очень интересен смысл построения его антенны, Но ИМХО получается, что два волновых канала соеденененных накоротко излучающих в противоположных направлениях и "без согласования" начинают работать, как это сказать,... в фазе.

Поделиться сообщением

To R2SF: Сергей, в Рязани этими антеннами, как я слышал, много занимался RV3SBS, Сергей Алюшин: https://rv3sbs.jimdo.com

Но уж слишком много суровой критики в адрес антенн этого типа. И ведь не только от флудеров, которые не испытывали, но скепсис всегда выскажут. В частности, и от небезызвестного тебе авторитетного антенностроителя Игоря Гончаренко DL2KQ (RA3S).

Сергей, так коле ты такую антенну сейчас построил и настраиваешь, -- поделись, пожалуйста, ходом и результатами своих практических испытаний. Уверен, что это было бы интересно отнюдь не только мне!

Поделиться сообщением

Об антенне два противоположных мнения. Одна группа солидарна с Гончаренко, как правило, это люди имеющие полноразмерные антенны. Другая группа - люди, не имеющие возможностей размещения полноразмерных антенн. Эти другие увидели свет в окошке, хоть какой-то. Насчет теории формирования поля ничего толком сказать не могу. Лучший сайт на русском - http://ehant.qrz.ru/

Алюшин сейчас занят, не смог принять заказ. Сам сделал за два дня. Проблема была - где достать медную фольгу. Настраиваю три дня. Результатами поделюсь, когда закончу. Пока принимает в комнате хуже на 3-4 балла, чем мой LW. На днях установлю на улице, на уровне 3-го этажа.

Параллельно осваиваю и антенный анализатор EU1KY. Стараюсь понять смысл получающихся графиков. К сожалению, толковой интерпретации графиков пока не нашел, думаю сам.

Будем ждать результата! 73!

R3SE понравился пост

Поделиться сообщением

To R2SF: Сергей, спасибо за инфо. Я и сам вынужденно работаю на различные компромиссные антенны. Поэтому с большим интересом буду ждать результата твоих испытаний!

Поделиться сообщением

To R2SF: Ох, Сергей, весьма печальные отзывы об антенне на Eham: http://www.eham.net/reviews/detail/3519

Поделиться сообщением

To R2SF: Ох, Сергей, весьма печальные отзывы об антенне на Eham: http://www.eham.net/reviews/detail/3519

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?2266-%CA%EB%F3%E1-%EB%FE%E1%E8%F2%E5%EB%E5%E9-%C5%CD-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%FB/page322&highlight=%CA%EB%F3%E1+%EB%FE%E1%E8%F2%E5%EB%E5%E9+EH-%E0%ED%F2%E5%ED%ED

Сообщения от R3UBH - позитив. У SLB  есть ЕН-антенны. У меня пока не получается.

Поделиться сообщением

To R2SF: Сергей, как бы секрет работоспособности этой антенны не крылся в излучении фидера. Обрати внимание, какие там требования к длинам фидеров.

Поделиться сообщением

To R2SF: Посмотрел я, Сергей, посты выше упомянутого тобой R3UBH. И обратил внимание на два вот каких нюанса:

R3UBH: 
"Мне религия не запрещает излучать кабелем"
"я только позывной получил в этом году" (2017).
RN3S понравился пост

Поделиться сообщением

To R2SF: Посмотрел я, Сергей, посты выше упомянутого тобой R3UBH. И обратил внимание на два вот каких нюанса:

R3UBH: 

Я тоже получил в этом году 8-) Основоположник Тэд Харт на сайте www.eh-antenna.com в последней версии прямо говорит о действии фидера (раздел про coax в Теории) и советует делать хорошее заземление. И, по мелочам, ранее писал: source coil, теперь - source capacitor. На мою антенну LW пошли USA JA и прочие, думаю, что не надо мне пока новых мини-антенн.

Поделиться сообщением

To R2SF: Ну ты, Сергей, в этом году всё-таки -- восстановил -- свою работу в эфире, а не впервые получил позывной;-)

А про LW правильно. Запустишь её ёще с кабельной запиткой через транс 1:9 (если размеры позволят такую повесить) и развязывающий дроссель (например, как у RA3SS) – будет еще лучше.

R3UBH: 

Я тоже получил в этом году 8-) Основоположник Тэд Харт на сайте www.eh-antenna.com в последней версии прямо говорит о действии фидера (раздел про coax в Теории) и советует делать хорошее заземление. И, по мелочам, ранее писал: source coil, теперь - source capacitor. На мою антенну LW пошли USA JA и прочие, думаю, что не надо мне пока новых мини-антенн.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
Подписчики 0

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу