Перейти к содержанию

Прогноз прохождения на КВ


R2SF

Рекомендуемые сообщения

http://radiokontrol.narod.ru/PrognRRW.htm

Возможно, кому-то пригодится.

 

Привет, Сергей! Спасибо за ссылку. Скажи, пожалуйста, а ты сам "юзал" эту программу? Есть ли от неё прок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Но на форуме QRZ.RU много лестного о ней говорят. Настраиваю EH-антенну сейчас, в первый раз. Вникаю, не до остального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше читать основоположника: www.eh-antenna.com

Там есть раздел, в котором описывается роль фидера и дается совет: хорошее заземление!!! Мне все равно, что там излучает. Главное - излучает!!! Поищите отзывы RK1AT о ней: он сделал 6 континентов и DXCC на одном диапазоне 40 м. Не было сначала условий для другой антенны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересен смысл построения его антенны, Но ИМХО получается, что два волновых канала соеденененных накоротко излучающих в противоположных направлениях и "без согласования" начинают работать, как это сказать,... в фазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To R2SF: Сергей, в Рязани этими антеннами, как я слышал, много занимался RV3SBS, Сергей Алюшин: https://rv3sbs.jimdo.com

 

Но уж слишком много суровой критики в адрес антенн этого типа. И ведь не только от флудеров, которые не испытывали, но скепсис всегда выскажут. В частности, и от небезызвестного тебе авторитетного антенностроителя Игоря Гончаренко DL2KQ (RA3S).

 

Сергей, так коле ты такую антенну сейчас построил и настраиваешь, -- поделись, пожалуйста, ходом и результатами своих практических испытаний. Уверен, что это было бы интересно отнюдь не только мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об антенне два противоположных мнения. Одна группа солидарна с Гончаренко, как правило, это люди имеющие полноразмерные антенны. Другая группа - люди, не имеющие возможностей размещения полноразмерных антенн. Эти другие увидели свет в окошке, хоть какой-то. Насчет теории формирования поля ничего толком сказать не могу. Лучший сайт на русском - http://ehant.qrz.ru/

 

Алюшин сейчас занят, не смог принять заказ. Сам сделал за два дня. Проблема была - где достать медную фольгу. Настраиваю три дня. Результатами поделюсь, когда закончу. Пока принимает в комнате хуже на 3-4 балла, чем мой LW. На днях установлю на улице, на уровне 3-го этажа.

 

Параллельно осваиваю и антенный анализатор EU1KY. Стараюсь понять смысл получающихся графиков. К сожалению, толковой интерпретации графиков пока не нашел, думаю сам.

 

Будем ждать результата! 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To R2SF: Сергей, спасибо за инфо. Я и сам вынужденно работаю на различные компромиссные антенны. Поэтому с большим интересом буду ждать результата твоих испытаний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To R2SF: Ох, Сергей, весьма печальные отзывы об антенне на Eham: http://www.eham.net/reviews/detail/3519

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To R2SF: Ох, Сергей, весьма печальные отзывы об антенне на Eham: http://www.eham.net/reviews/detail/3519

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?2266-%CA%EB%F3%E1-%EB%FE%E1%E8%F2%E5%EB%E5%E9-%C5%CD-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%FB/page322&highlight=%CA%EB%F3%E1+%EB%FE%E1%E8%F2%E5%EB%E5%E9+EH-%E0%ED%F2%E5%ED%ED

Сообщения от R3UBH - позитив. У SLB  есть ЕН-антенны. У меня пока не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To R2SF: Сергей, как бы секрет работоспособности этой антенны не крылся в излучении фидера. Обрати внимание, какие там требования к длинам фидеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To R2SF: Посмотрел я, Сергей, посты выше упомянутого тобой R3UBH. И обратил внимание на два вот каких нюанса:

 

R3UBH: 
"Мне религия не запрещает излучать кабелем"
"я только позывной получил в этом году" (2017).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

To R2SF: Посмотрел я, Сергей, посты выше упомянутого тобой R3UBH. И обратил внимание на два вот каких нюанса:

 

R3UBH: 
"Мне религия не запрещает излучать кабелем"
"я только позывной получил в этом году" (2017).

 

Я тоже получил в этом году 8-) Основоположник Тэд Харт на сайте www.eh-antenna.com в последней версии прямо говорит о действии фидера (раздел про coax в Теории) и советует делать хорошее заземление. И, по мелочам, ранее писал: source coil, теперь - source capacitor. На мою антенну LW пошли USA JA и прочие, думаю, что не надо мне пока новых мини-антенн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To R2SF: Ну ты, Сергей, в этом году всё-таки -- восстановил -- свою работу в эфире, а не впервые получил позывной;-)

А про LW правильно. Запустишь её ёще с кабельной запиткой через транс 1:9 (если размеры позволят такую повесить) и развязывающий дроссель (например, как у RA3SS) – будет еще лучше.

 

 

 

 

To R2SF: Посмотрел я, Сергей, посты выше упомянутого тобой R3UBH. И обратил внимание на два вот каких нюанса:

 

R3UBH: 
"Мне религия не запрещает излучать кабелем"
"я только позывной получил в этом году" (2017).

 

Я тоже получил в этом году 8-) Основоположник Тэд Харт на сайте www.eh-antenna.com в последней версии прямо говорит о действии фидера (раздел про coax в Теории) и советует делать хорошее заземление. И, по мелочам, ранее писал: source coil, теперь - source capacitor. На мою антенну LW пошли USA JA и прочие, думаю, что не надо мне пока новых мини-антенн.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...