Перейти к содержанию

Цифровые виды связи


Рекомендуемые сообщения

------------------------------------ 17m

142830 10 -0.4 317 ~ Z2LA RA3S 73

142830 -14 0.1 572 ~ Z2LA F1HUD JN16

------------------------------------ 17m

142930 -12 0.1 571 ~ Z2LA F1HUD JN16

------------------------------------ 17m

143030 -3 0.1 571 ~ Z2LA F1HUD JN16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание функционала фильтрации декодированных сообщений JTDX

Файл в формате pdf

Filtering decoded messages in JTDX v18.0-18.1_Russian.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, UD3SBW-Сергей сказал:

Дело в том, что сколько я смотрю, в цифле не передают префиксы о том, где находится корреспондент, на земле, на автомобиле, на корабле, на самолете, или еще где...  Откройте сайт https://pskreporter.info/pskmap.html и посмотрите, от куда кто работает.

Не префикс, суффикс.:biggrin:  Вернее к суффиксу добавляют через дробную черту.

.../P–радиостанция работает из временного местонахождения или из полевых условий;

... /М–радиостанция работает с подвижного объекта на суше (автомобиля);

... /АМ–радиостанция работает с борта самолета;

... /ММ–радиостанция работает с борта морского или речного суд

Всё, больше мешать ни буду, а то мои скромные познания в данной области и мой малый опыт не позволяют мне оспаривать ваши утверждения.:bye2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые патриоты DIGI MODES!  Дико извиняюсь, пишу в эту ветку по просьбе "трудящихся", т.к. многие радиолюбители, увлеченные цифровыми видами (признаюсь, и я грешный), то ли инерции, то ли из других соображений, просят не просто выкладывать релизы, а сделать некий ликбез начинающего цифровика. Вот я, скачал jtdx NNN версии, благо имея опыт работы с большим количеством контест логгеров, настроил за несколько минут, но до сих пор блукаю, чё да как. Кнопок много, всяких разных, типа HINT, HALT TX, ERASE and more. 

Если кому интересно, могу давать пояснения по контест логгерам, знаком(уверенный пользователь) с WT, 5M, TR4W, AAConL, DXLOG, TR4W. N1MM и RCL пользовал, но не силен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, R3SM сказал:

 но до сих пор блукаю, чё да как. Кнопок много, всяких разных,

Не патриот, из сочувствующих, раз первые не отвечают то могу порекомендовать полистать мануал. Предупреждаю, мануал на англицком, видать в команде автора тоже не патриоты (вернее не наши патриоты) так как есть на испанском и немецком языках. Можно поизучать картинки.

 

 

JTDX_User_Manual_EN_2018_01_08(1).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня немного другая тема

 

у меня сосед "полосит" на 40-ке,куда деваться и что делать?

Как он включает свои честные 15 вт,так у меня "забор" через 0.2 кГц на сдре,а я хочу тоже с "пятым океаном" и не в FT8,

И другим что бы было не охота лазить на 5.8 МГц,надо учитывать то что оно у нас запрещено,а то вон он "кластер" какой ,видно все,и слышно

Конечно же вы скажете позвони,найди "соседа", но у него уже выполнено DXCC,а у меня очень нехватает...

П.с.Можно все списать на кат интерфейс вместе с логом...заглючило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, RC2SC сказал:

Не патриот, из сочувствующих, раз первые не отвечают то могу порекомендовать полистать мануал. Предупреждаю, мануал на англицком, видать в команде автора тоже не патриоты (вернее не наши патриоты) так как есть на испанском и немецком языках. Можно поизучать картинки.

Манифест Коммунистической партии тоже изначально был не на русском :) Однако, перевели и понеслось...... Почитаю мануал, возможно проникнусь идеями, и тогда (может быть)  предо мной откроются таинственные, доселе неизведанные горизонты ;) 

За мануал спасибо. На досуге будем "курить".

ЗЫ Субъективно, работа в FT-8 напоминает аквариум в магазине "Океан".... скучно, неспортивно... :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, R2SAG сказал:

У меня немного другая тема

 

у меня сосед "полосит" на 40-ке,куда деваться и что делать?

Как он включает свои честные 15 вт,так у меня "забор" через 0.2 кГц на сдре,а я хочу тоже с "пятым океаном" и не в FT8,

И другим что бы было не охота лазить на 5.8 МГц,надо учитывать то что оно у нас запрещено,а то вон он "кластер" какой ,видно все,и слышно

Конечно же вы скажете позвони,найди "соседа", но у него уже выполнено DXCC,а у меня очень нехватает...

П.с.Можно все списать на кат интерфейс вместе с логом...заглючило

Ну так если у вас напряг с соседом и вы не хотите, не можите, не предпринимаете никаких действий чтобы  разобраться почему он "полосит" или у вас "полосит" то чем мы вам поможем?:pardon:

П.с. Обычно полосит не из-за ката с логом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, R3SM сказал:

ЗЫ Субъективно, работа в FT-8 напоминает аквариум в магазине "Океан".... скучно, неспортивно... :( 

Спортивно, спортивно... , также как использовать разные там скимеры, кластеры, макросы и прочее.:ok:

А чтобы было точно как в аквариуме поставЬте JTDX 78-ю версию, включите все фильтра, блэк лист по максимуму вот будет вам аквариум.:mocking:

3 часа назад, R3SM сказал:

За мануал спасибо. На досуге будем "курить".

Ну если вы курите и отдаёте продпочтение Мальборо вместо Беломору то почитайте и это.:secret2:

http://www.physics.princeton.edu/pulsar/K1JT/wsjtx-doc/wsjtx-main-1.9.0-rc2.html

Как говорится, надо изучить первоисточник.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедительная просьба не превращать форум в базар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу универсальных русско-язычных инструкций к JTDX и WSJT-X -- мне о таких неизвестно. 

Наибольшее количество разъяснений по работе JTDX дает автор программы Игорь UA3DJY на профильном русско-язычной форуме на QRZ.ru. И еще полтора десятка пользователей и со-авторов программы. Информации там очень много, -- если этот форум не читать, то разобраться с динамикой JTDX будет затруднительно, imho.

На этом же форуме qrz.ru можно задавать пользователям программы вопросы и -- получать ответы.

И еще давний и действенный прием -- общаться в "личке" с пользователями того профильного форума на qrz.ru, -- из тех, кто чаще и дружелюбнее отвечает на вопросы. (IMHO: многие почему-то "стесняются" общаться на форуме, предпочитают там "выпендриваться" и изображать "крутых dx-менов", а в "личке" -- разговаривают как нормальные  люди:-)))

Кроме того, несколькими постами выше приведены ссылки на русско-язычные pdf-файлы с пояснениями по работе программы JTDX.

Полезную информацию также можно извлечь из нового сайта программы JTDX.

Также стоит ознакомиться с рядом рекомендаций, которые уже приводились прямо в этой ветке форуме. Увы, время показало, что читать не хотят ранее опубликованное: "много", "скучно", "непонятно" и т.п. Даже "гуглить" ленятся. Однако без "изучения теории и матчасти" ничего,  imho, не выйдет.

Дело новое, поэтому инфо собирается по крохам, -- как обычно, -- уникальных "автоответчиков" на все возникающие вопросы -- пока не появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, R3SE сказал:

По поводу универсальных русско-язычных инструкций к JTDX и WSJT-X -- мне о таких неизвестно. 

Наибольшее количество разъяснений по работе JTDX дает автор программы Игорь UA3DJY на профильном русско-язычной форуме на QRZ.ru.

Полезную информацию также можно извлечь из нового сайта программы JTDX.

 

Удивлён тем что не указана группа JTDX в Yahoo, думаю что это основное место  где толково обсуждается программа.

https://groups.yahoo.com/neo/groups/JTDX/conversations/messages

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифровые виды связи для начинающих. Видео взято с просторов интернета.

Хочу сразу предупрелить!!! Сколько я сам не пробовал качать программу КРОТ, антивирус ругается на вирусы на сайте!!!, соответственно что в программе неизвестно!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, UD3SBW, ОЧЕНЬ не рекомендую пользоваться этим "Кротом",  сигнал плохой. Cтрадаем от пары радиолюбителей, которые выходят в эфир с использованием Крота. Кроме того, был слух, что там якобы какой-то кусок кода "майнит биткоины" с компов пользователей, -- не знаю, правда ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по этому и написал предупреждение, т.к. есть подозрение, что в этой программе вирусов полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, R3SE сказал:

Сергей, UD3SBW, ОЧЕНЬ не рекомендую пользоваться этим "Кротом",  сигнал плохой. Cтрадаем от пары радиолюбителей, которые выходят в эфир с использованием Крота. Кроме того, был слух, что там якобы какой-то кусок кода "майнит биткоины" с компов пользователей, -- не знаю, правда ли.

 

2 часа назад, UD3SBW-Сергей сказал:

Я по этому и написал предупреждение, т.к. есть подозрение, что в этой программе вирусов полно.

Ну вы даёте, вот где действительно базар. Одна бабка сказала, другая не расслышала и передала третьей а дальше понеслось. Не сталкивались сами лично, не знаете, так не комментируйте пожалуйста. Программа написана человеком не связанным с радио но у которого отец радиолюбитель и сделано по его просьбе и делалось всё в основном на пожеланиях родителя и его товарищей. Ничего там не майнит а сигнал настраивается стандартно, также как во всех программах для цифровых видов связи, и это не вина программы в том что кривые настройки у пользователей. Там хороший цифровой модуль и автор лога LogHX пытался поговорить с автором Крота на счёт объединения двух программ но не срослось. Не буду дальше разглагольствовать а просто прикладываю снимки программы; скачал, установил, ввёл свой ключ и переписка с автором.

Кстати ключик получил безвозмездно, за помощь в тестировании. Я пытался заплатить но автор отказался и настоял на бесплатной регистрации, что характеризует его как человека.

2018-03-09_214012.png

2018-03-09_213729.png

2018-03-09_213602.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а Вы прогу с офф сайта скачали? Без антивирусника не советую туда даже по 80 порту заходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, UD3SBW-Сергей сказал:

Интересно, а Вы прогу с офф сайта скачали? Без антивирусника не советую туда даже по 80 порту заходить.

Как прочёл ваши посты, зашёл на сайт и скачал. Стоит десятка, база обновляется регулярно. Сейчас защитник просканировал, угроз не обнаружено. У жены взял ноут, десятка с Авирой, нет проблем. Может вы не там смотрите?

http://radiokrot.qrz.ru/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сейчас сказать это было пол года назад.

Но сайт по внешнему виду был очень похож на тот ссылку которого Вы дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он переезжал но не ближайшие пол года.

На qrz.ru смотрите ветку обсуждения. http://forum.qrz.ru/33-apparatnye-zhurnaly/16005-log-zhurnal-krot-29.html

 

2018-03-09_223800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

------------------------------------ 17m
072530 -10  0.0 2450 ~  CQ 4Z5LF KM71      !Israel
072530 -20  0.0 1203 ~  CQ R9ON NO25       ~AS Russia
072530 -20  0.1 1277 ~  CQ VR2XMT OL72     !Hong Kong
072530 -11  0.7 1477 ~  CQ F6DHI JN23      !France

Без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

------------------------------------ 17m
073215 -14 -0.4 1805 ~  CQ DS5USH PM45     !Rep. of Korea
073215 -14 -0.2 2103 ~  DL3LBP RV9UAF NO43
073215  -6  0.5 2204 ~  DL6ZBN JA8XIW 73

Без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблица моего прохождения на диапазоне 17м.

Timestamp Call MHz SNR Drift Grid Pwr Reporter RGrid km az
 2018-03-13 14:04   UD3SBW   18.106050   -28   0   KO94   5   SV8RV   KM07ks   2308   224 
 2018-03-13 13:54   UD3SBW   18.106051   -25   0   KO94   5   SV8RV   KM07ks   2308   224 
 2018-03-13 13:36   UD3SBW   18.106031   -18   1   KO94   5   IU1DZZ   JN45hk   2367   257 
 2018-03-13 13:24   UD3SBW   18.106031   -25   0   KO94   5   IU1DZZ   JN45hk   2367   257 
 2018-03-13 13:12   UD3SBW   18.106031   -18   0   KO94   5   IU1DZZ   JN45hk   2367   257 
 2018-03-13 13:06   UD3SBW   18.106030   -18   0   KO94   5   IU1DZZ   JN45hk   2367   257 
 2018-03-13 13:02   UD3SBW   18.106029   -20   0   KO94   5   IU1DZZ   JN45hk   2367   257 
 2018-03-13 13:02   UD3SBW   18.106028   -31   0   KO94   5   F59706   JN07th   2701   268 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...