Перейти к содержанию

Антенны КВ и УКВ.


UA3SDY

Рекомендуемые сообщения

                    Антенна 3 элемента "Delta Loop" на 40 м. диапазон.  

 

 

Ещё в августе сделал направленную КВ-антенну по мотивам Тони Депрато WA4JQS. То есть, антенна не вращается и имеет постоянную дирекцию в определённом направлении. С одной стороны это, конечно, плохо - но зато слушаю только те сигналы, которые мне нужны. Это как бы фонариком посветить в нужном направлении. Антенна представляет собой 3 элемента Треугольник ( Delta Loop ), направленную по азимуту ~ 70' ( почти Восток ). Результаты испытаний, в принципе, нормальные, но из-за аномального прохождения часто искажаются. В это время антенна начинает "пылить" во всех направлениях, как будто её и не настраивали. То кто-то прямо с тыла позовёт, то с правого бока. Сначала пугался таких вызовов, но теперь привык. В нормальное прохождение и антенна с ума не сходит, хорошо обрабатывая Дальний Восток. А R0SG прислал как-то записку, что слышал меня в 10 часов утра по местному времени, когда из Европы уже никого не было. :)

 

            P.S.  Теперь название антенны хорошо заметно. Спасибо Алексею RA3SAD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в августе сделал направленную КВ-антенну по мотивам Джони Деплато. То есть, антенна не вращается и имеет постоянную дирекцию в определённом направлении. С одной стороны это, конечно, плохо - но зато слушаю только те сигналы, которые мне нужны. Это как бы фонариком посветить в нужном направлении. Антенна представляет собой 3 элемента Треугольник ( Delta Loop ), направленную по азимуту ~ 70' ( почти Восток ). Результаты испытаний, в принципе, нормальные, но из-за аномального прохождения часто искажаются. В это время антенна начинает "пылить" во всех направлениях, как будто её и не настраивали. То кто-то прямо с тыла позовёт, то с правого бока. Сначала пугался таких вызовов, но теперь привык. В нормальное прохождение и антенна с ума не сходит, хорошо обрабатывая Дальний Восток. А R0SG прислал как-то записку, что слышал меня в 10 часов утра по местному времени, когда из Европы уже никого не было. :)

 

Идея не новая, но рабочая! Делал вот нечто подобное, работает. Не получается прикрепить файл с расширением *maa, чтобы показать что да как. Админы, поправьте в настройках, добавьте в список расширений файлы от мамани 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To UA3SDY: Михаил, а можно тут схемку этой антенны разместить? И на какие она диапазоны у тебя?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

To UA3SDY: Михаил, а можно тут схемку этой антенны разместить? И на какие она диапазоны у тебя?

 

 

 

 

выкладываю в архивном расширение. Файл на 40-ку, но можно пересчитать на любой диапазон. На остальные есть крутящиеся, /дома у родителей, на Белгородчине/, Делал на 40-ку, сразу скажу, хлопотно, громоздко, как никак две мачты по 15-16 метров, около 4 соток земли под ней, за то класс!!! Переключение запад/восток, эффект обалденный!!! Весной будем ставить на клубной коллективке.

3-d-40.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, друзья !  Сергей R2SC всё правильно сказал, идея старая, я об этом написал, автор - американец  Депрато WA4JQS.  Эта антенна на диапазон 40 метров. Впрочем, она подписана, только во время модерации стала не очень заметной. Андрей UA3SGV, посмотри повнимательней, название антенны всё-таки есть в теме. Оно спряталось под моей аватаркой. :)Схему можно найти в книге Игоря Зельдина "КВ-антенны направленного действия". А я пока не знаю, что лучше сделать: схему приложить или фото ? Дело в том, что на фото элементы Delta очень сильно маскируются растяжками мачт, и ничего понять невозмжно. Сам-то я понимаю, что к чему, а вот при первом взгляде на это "чудо", понять ничего невозможно. Слишком много растяжек, слишком много... 

 

          P.S.  Большое спасибо Алексею, что перенёс тему "Антенны" в отдельный технический раздел. А то как-то неудобно, что антенны сначала оказались в разделе "Разное". Что ни говори, а в нашей жизни антенны занимают более высокий приоритет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создал технический раздел форума. Перенес тему.

 

  БОЛЬШОЕ СПАСИБО, АЛЕКСЕЙ ! 73! UA3SDY.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешний вид антенны.

 

На фото виден главный недостаток этой антенны - слишком сильно провисают элементы треугольников. Хотя между двумя мачтами расстояние небольшое, видимо виноват синтетический шнур DanLine диаметром 10 мм. Сами полотна изготовлены из военного полевого кабеля связи П-274 и являются относительно лёгкими. Этот шнур всё-таки постепенно растягивается. правильно говорил когда-то ветеран ВОВ техник-капитан Ефим Сафронович Данилов U3SF :"Самый лучший материал - это парашютные стропы." Но в данный момент они по цене превышают многие коаксиальные кабели. Например, видел цену на парашютную стропу = 350 рублей за метр.

 

 

Рефлектор антенны = 44,5 метра.

Вибратор                   = 42,5 метра

Директор                   =  40,5 метра

Расстояние между

элементами               =  6 метров

 

 

post-187-0-08845900-1510220669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To R2SC, UA3SDY:

 

Сергей, Михаил, спасибо за подробности! Интересная антенна. Но для такой, конечно, надо место иметь ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На клубной коллективке, что на Новой?

Нет.

 

 

ДА, ЖАЛКО, ЧТО НЕ НА УЛИЦЕ НОВОЙ. :(  СКОЛЬКО ЛЕТ УЖЕ ОБЛАСТНАЯ КОЛЛЕКТИВКА БЕЗ АНТЕННЫ, СТРАШНО ПОДУМАТЬ, Sorry...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ДА, ЖАЛКО, ЧТО НЕ НА УЛИЦЕ НОВОЙ. :(  СКОЛЬКО ЛЕТ УЖЕ ОБЛАСТНАЯ КОЛЛЕКТИВКА БЕЗ АНТЕННЫ, СТРАШНО ПОДУМАТЬ, Sorry...

 

 

Вроде стоят INV Vee 40/80 м. В чем проблема сделать этой антенне ревизию, да и на той же кровли "на ура" можно поставить вертикальный переключаемый Моксон, / http://www.ruqrz.com/antenna-vertikalnyj-moxon-dlya-polevyh-us/  / всего то надо две трубы опоры по пять метров, а лучше прям сразу дюралевые той же длины, 4-6 вставных изолятора, из полиамидных или аналогичных материалов и, два (в идеале 6) ВЧ реле, метров 40 провода на элементы. И вот вам трайбендер, запад/восток, не яги конечно, но у штыря выигрывает 6 дб в свободном пространстве, а у диполя и того больше. Четкий лепесток, по параметрам схожа  нашей с Вами "Дельта 40-3 эл." (так ее обзовем 8-) ). Вопрос кому это надо, кто будет этим заниматься, и кто там будет работать? "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"© 

 

P.S. Михаил, в Вашем варианте, явно мало расстояние между элементами, 6 метров мало для 40 метров, явно мало, смоделировал в ММАНЕ, проигрывает моим расчетам как в усиление, так и в подавлении, вертикальный угол примерно одинаков, около 38-40 градусов, что многовато для дальних трасс, и учитывая разную степень ионизации атмосферы в зависимости от времени суток, а значит углы преломления в разных точках планеты, то и получатся, что ДН "гуляет". Но! Это болезнь всех этих  антенн, рамочных конструкций, имеется в виду фиксированный вариант. Главный плюс-не нужна высота нижней точки, система электрически замкнута, а значит помехоустойчивость выше. Недостатки-сложность в реализации переключения вперед/назад, много места для установки надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 10.11.2017 в 05:37, R2SC сказал:

P.S. Михаил, в Вашем варианте, явно мало расстояние между элементами, 6 метров мало для 40 метров, явно мало, смоделировал в ММАНЕ, проигрывает моим расчетам как в усиление, так и в подавлении, вертикальный угол примерно одинаков, около 38-40 градусов, что многовато для дальних трасс, и учитывая разную степень ионизации атмосферы в зависимости от времени суток, а значит углы преломления в разных точках планеты, то и получатся, что ДН "гуляет". Но! Это болезнь всех этих  антенн, рамочных конструкций, имеется в виду фиксированный вариант. Главный плюс-не нужна высота нижней точки, система электрически замкнута, а значит помехоустойчивость выше. Недостатки-сложность в реализации переключения вперед/назад, много места для установки надо. 

Увы, Сергей, я и эту-то антенну еле-еле втиснул между домом и сараем. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

На днях проведу эксперимент со своей "баночной антенной". 

По приему получилась лучше автомобильного штыря раза в два.

По цене около "0" Если не считать кабеля от старой

автомобильной антенны и одного разъема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2018 в 05:40, UD3SBW-Сергей сказал:

На днях проведу эксперимент со своей "баночной антенной". 

 

Сергей UD3SBW, что за "баночная антенна"? На какой диапазон? Как я понимаю, сугубо приёмная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ее из консервных банок сделал высота около метра диаметр 9,8 см.

по приему лучше той которая у меня есть. 

На передачу несколько Рязанских радиолюбителя меня слышали в цифре.

Мощность 5 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей UD3SBW, ну на УКВ такая штука, возможно и будет где-то резонировать. Однако могу рекомендовать (когда места нет под бОльшие антенны) для УКВ автоантенну тайваньско/корейского производства, 5/8, дина меньше метра, диаметр - пруток в несколько мм, на 2/3 от основания прямо из "тела" того же прутка свита катушка в 4 витка. Антенка такая регулярно появляется в продаже в Рязани. Знакомые мне пользователи таких антеннок (включая меня) были приятно удивлены эффективностью работы такой компактной штучки:-) Работает и на 145 и на 430.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, R3SE сказал:

Сергей UD3SBW, ну на УКВ такая штука, возможно и будет где-то резонировать. Однако могу рекомендовать (когда места нет под бОльшие антенны) для УКВ автоантенну тайваньско/корейского производства, 5/8, дина меньше метра, диаметр - пруток в несколько мм, на 2/3 от основания прямо из "тела" того же прутка свита катушка в 4 витка. Антенка такая регулярно появляется в продаже в Рязани. Знакомые мне пользователи таких антеннок (включая меня) были приятно удивлены эффективностью работы такой компактной штучки:-) Работает и на 145 и на 430.

В "профи" такая антенна называется Opek (Commet, Anli) UV-100, стоит 3500 или около того. По хорошему надо менять родной пд-259 на разъем N-типа, но и с родным разъемом она работает нормально

Изменено пользователем R2AFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, R2AFF сказал:

В "профи" такая антенна называется Opek (Commet, Anli) UV-100, стоит 3500 или около того. По хорошему надо менять родной пд-259 на разъем N-типа, но и с родным разъемом она работает нормально

Если на 70 см часто работать, то можно разъем и поменять на N-типа что бы антенна соответствовала всем техническим характеристикам, на которые она рассчитана.

Изменено пользователем UB3SAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, UD3SBW-Сергей сказал:

Я "баночную" антенну использую на КВ.

 

 

Сергей, UD3SBW, эксперимент, -- безусловно, одна из самых притягательных особенностей коротковолнового радиолюбительства. Однако не только прочитанное и услышанное, -- но и уже несколько десятилетий собственных радио-экспериментов, -- подтверждают, что с разными сверхкороткими антеннами на передачу возможными будут лишь местные и эпизодические вне-региональные связи. А вот проблем с излучением (да часто и приёмом) помех может быть немало. 

Открою "военно-связистскую тайну": продолжайте эксперименты с антеннами, стартовая длинна которых от 5,2 метра, -- очень быстро, как говорится, почувствуете разницу. И используйте в экспериментах противовесы и трансформаторы на фер. кольцах, -- удовольствие гарантирую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...