Авторизация  
Подписчики 0
UA3SDY

Антенны КВ и УКВ.

В теме 34 сообщения

5 часов назад, R3SE сказал:

Открою "военно-связистскую тайну": продолжайте эксперименты с антеннами, стартовая длинна которых от 5,2 метра, -- очень быстро, как говорится, почувствуете разницу. И используйте в экспериментах противовесы и трансформаторы на фер. кольцах, -- удовольствие гарантирую!

А почему 5,2? Чисто интересно, эмпирическим путём достигнуто, или как? Ну и соотношение d/l  имеет место быть?  Это ж какой коэф трансформации должен быть на той же 40ке, с учётом использования ферритов, а главное, КПД и компенсация трансформируемой реактивки? Её как гасить? Без стеба, исключительно для расширения эрудиции.

Поделиться сообщением

В 19.04.2018 в 20:34, UD3SBW-Сергей сказал:

Я "баночную" антенну использую на КВ.

Диапазоны? ЕН-принцип, или нано-технологии+удлиняющие катушки из "сверхпроводника"? Из под пива банки, или из под тушенки?тут важна каждая мелочь :) 

UB3SAL понравился пост

Поделиться сообщением

1 час назад, R3SM сказал:

А почему 5,2? Чисто интересно, эмпирическим путём достигнуто, или как? Ну и соотношение d/l  имеет место быть?  Это ж какой коэф трансформации должен быть на той же 40ке, с учётом использования ферритов, а главное, КПД и компенсация трансформируемой реактивки? Её как гасить? Без стеба, исключительно для расширения эрудиции.

5,2  Метра тут скорее всего имеется виду длина одного плеча у диполя  на 20 метровой диапазон. Самая компактная антенна, которую можно размести под окном не считая EH-антенны. Имеющая высокий КПД по сравнению с баночной антенной которая мне напоминает эквивалент нагрузки на  50 ом.

R3SE понравился пост

Поделиться сообщением

7 часов назад, R2SC сказал:

Диапазоны? ЕН-принцип, или нано-технологии+удлиняющие катушки из "сверхпроводника"? Из под пива банки, или из под тушенки?тут важна каждая мелочь :) 

Наверное что-то типа этого http://www.cqham.ru/ant_eh.htm   :biggrin:

Но я бы посоветовал антенну из гвоздей http://www.cqham.ru/ant_12_1.htm   :pardon:

Изменено пользователем RC2SC

Поделиться сообщением

Ну не насыпайтесь вы на человека с гвоздями-то. Можно подумать, сами прямо начинали с сборки-разборки супергетеродинов с закрытыми глазами

Поделиться сообщением

1 час назад, R3SE сказал:

Ну не насыпайтесь вы на человека с гвоздями-то. Можно подумать, сами прямо начинали с сборки-разборки супергетеродинов с закрытыми глазами

Нет, не с супергетеродина, начинал с Р-311-го который торжественно вручили :biggrin: ( зашли на склад в подвале ДОСААФ и сказали забирай этот, без вернера) после полугода посещений кружка во "Дворце Пионеров". Вернер потом вымутил.:biggrin: Но уже тогда был припасен моток толстого медного провода , этак метров под 100, из которого была натянута верёвка длинной где-то 45-50 метров. Мне тогда ещё влетело за просверленную коловоротом, дырку в раме окна. :scratch_one-s_head: Первый мой наблюдательский позывной был UA9-090-373.

UB3SAL понравился пост

Поделиться сообщением

A 2M Beam antenna

https://handyham.blogspot.ru/2018/05/a-2m-beam-antenna-for-20.html

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
Подписчики 0

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу