Перейти к содержанию

Простейшая антенна из коаксиального кабеля


R3SE

Рекомендуемые сообщения

UA3SDY, Михал, написал (ретранслирую) :

 

Простейшая антенна из коаксиального кабеля опубликована в журнале "Радио" №9 за 1956 год, стр.61. Правда, там она на 28 мгц., но какая разница, легко пересчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё о конструкциях простых антенн на "двойку" см. в материале RK3ZK: http://www.cqham.ru/ant_vhf.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Андрей, я знаю такого профессора по антеннам (RZ3ZK). Но они вместе с Игорем Гончаренко "дали дёру за бугор". Скоро наверное в России вообще конструкторов - антеннщиков не останется.... Ну и "скатертью дорога" Ррррр..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To UA3SDY: Увы, Миша, действительно, поуехали :-( Однако Игорь Гончаренко всё-таки активно консультирует наших в интернете по антеннам, книжки продолжает издавать. А Григоров как-то запропал, давно про него ничего слышно.

 

Кстати, любопытно, что антенный гуру Гончаренко объявлялся тут у нас в эфире из-под Рязани (дачу себе тут завел или в гости к кому-то ездит?) и активно работал в цифровых модах "очень блатным" позывным RA3S. Я посмотрел, он зарегистрирован на него, адрес указан на Московском шоссе в Рязани. Так что, может быть, профессор Гончаренко в наших краях, глядишь, поселится? :-))

 

 

Да, Андрей, я знаю такого профессора по антеннам (RZ3ZK). Но они вместе с Игорем Гончаренко "дали дёру за бугор". Скоро наверное в России вообще конструкторов - антеннщиков не останется.... Ну и "скатертью дорога" Ррррр..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Андрей, я знаю такого профессора по антеннам (RZ3ZK). Но они вместе с Игорем Гончаренко "дали дёру за бугор". Скоро наверное в России вообще конструкторов - антеннщиков не останется.... Ну и "скатертью дорога" Ррррр..... 

Михаил, зачем так агрессивно? Есть один радиолюбитель рязанский, пенсионер-силовик, сейчас в Норвегии постоянно проживает. Так тот вообще тренирует НАТОвских горных егерей. А в России ему за 24 года службы выделили 12 м2 комнатенку в бараке, и 12.000 рублей на памятник отцу, Почетному Чекисту РФ, а дед был тот вообще Герой Советского Союза. Значит мы так нужны этой стране((( Павел Горанский, того вообще в психушке держали, за опыты с информационными удаленными массивами-прообраз интернет. Потом выперли из Союза, а интернетом мы стали пользоваться чуть ли не самыми последними на планете. Так что.......

Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

To UA3SDY: Увы, Миша, действительно, поуехали :-( Однако Игорь Гончаренко всё-таки активно консультирует наших в интернете по антеннам, книжки продолжает издавать. А Григоров как-то запропал, давно про него ничего слышно.

 

Кстати, любопытно, что антенный гуру Гончаренко объявлялся тут у нас в эфире из-под Рязани (дачу себе тут завел или в гости к кому-то ездит?) и активно работал в цифровых модах "очень блатным" позывным RA3S. Я посмотрел, он зарегистрирован на него, адрес указан на Московском шоссе в Рязани. Так что, может быть, профессор Гончаренко в наших краях, глядишь, поселится? :-))

 

 

Да, Андрей, я знаю такого профессора по антеннам (RZ3ZK). Но они вместе с Игорем Гончаренко "дали дёру за бугор". Скоро наверное в России вообще конструкторов - антеннщиков не останется.... Ну и "скатертью дорога" Ррррр..... 

 

 

Андрей, он здесь жил и работал в Рязани. Его хорошо знает Константин Забелин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To UA3SKC: Да, Эдуард, знаю, что он учился в РРТИ, активничал на UK3SWB, немного работал на одной из кафедр в радике -- до переезда в Белоруссию. Но не знаю подробностей про его нынешнее бытование под Рязанью. Он ведь много лет уже жил в Германии, а тут вдруг объявился здесь, да с российским позывным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To UA3SKC: Да, Эдуард, знаю, что он учился в РРТИ, активничал на UK3SWB, немного работал на одной из кафедр в радике -- до переезда в Белоруссию. Но не знаю подробностей про его нынешнее бытование под Рязанью. Он ведь много лет уже жил в Германии, а тут вдруг объявился здесь, да с российским позывным.

 

To UA3SGV: Да я как то не знаю про это... Может скучает он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отдельную ветку, камрады!

post-1144-0-51430200-1511029531_thumb.jpg

TO UA3SDY from  R2SAAA

1. Предложенный вами вариант "Чулок" - единственный, где не требуется анализатор для подстройки?

2. Можно ли обойтись без анализатора и КСВ-метра также при изготовлении GP из алюминиевых трубок Ø8мм (случайно увидел в Леруа)?

3. Имеет ли значение для  длины вибратора и чулка (48см) тип изоляции - вспененный, или монолитный ПЭ? Коэффициент укорочения ведь разный у них, - 0,8 и 0,6, соответственно, - я не прав?

4. На какой частоте будет резонанс при такой длине 48см (145мГц?), и какая оптимальная ширина полосы уверенной работы такой антенны?

5. Допустимо ли изготовление чулка из экрана, состоящего из фольги и медной оплётки, или только из оплётки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порекомедовал бы вертикальный диполь, из тех же леруашных трубок, либо же вертикальный петлевой вибратор (что несомненно лучше в плане помех). И там и там понадобится одна трубка длиной 2 метра. Подстройки при правильном соблюдении не потребуется, петлевой вибратор сложнее, но будет опыт изготовления. Если интересно, расскажу что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- а у петлевого вибратора что с ДН? Тут ещё вот какой вопрос, - необходима компактность для сборки/разборки и перевозки. Теперь выбираю между вашим предложением, GP и антенной из коаксиала. Какой вариант будет иметь наибольший коэффициент усиления, - вертикальный петлевой вибратор?

И ещё один момент. Прочитал, что многие используют для GP и вибраторов медные жилы кабеля ВВГ типа 3х10мм² и выше. Что посоветуете, - алюминиевую трубку Ø8мм, или такой медный пруток из жилы? Какое сечение жилы наиболее оптимально?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 25.11.2017 в 02:40, R2SAAA сказал:

- а у петлевого вибратора что с ДН? Тут ещё вот какой вопрос, - необходима компактность для сборки/разборки и перевозки. Теперь выбираю между вашим предложением, GP и антенной из коаксиала. Какой вариант будет иметь наибольший коэффициент усиления, - вертикальный петлевой вибратор?

И ещё один момент. Прочитал, что многие используют для GP и вибраторов медные жилы кабеля ВВГ типа 3х10мм² и выше. Что посоветуете, - алюминиевую трубку Ø8мм, или такой медный пруток из жилы? Какое сечение жилы наиболее оптимально?

 

У петлевого вибратора с ДН все нормально. В зависимости от поляризации. В Вашем случае, вертикально расположенный диполь Надененко. Т.е. ДН как у того же штыря, но намного широкополоснее и помехоустойчивее. Как сделать. Да просто. Посмотрите на коллективные ТВ антенны, у них активный элемент именно петлевой вибратор, для укв 145 сейчас не припомню размеры, общая длина вибратора гдето в районе 196-198 см. Все зависит от высоты, диаметра элемента и удаленности от несущей мачты. Могу посчитать в ммане. Про материал, лучше медь. Можно купить трубки в "Холодмаркет", Вознесенская 46-48, или Большая 100, там медные, и гнуться легко, и паять проще. Можно на Зубковой 16.к.к, где запчасти для Воли и Газелей- набор тормозных трубок, два набора готовая Яга на 4-5 элементов, а можно спаять вибратор. Но. УКВ это направленность, так что лучше начинать с 4-5 элементов, почитайте вот это - http://radiodv.net/my_rz9cj.php , рекомендую! На 20 ватт Кострома, Ярославль, Иваново, правда тропо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, R3SM сказал:
Цитата

общая длина вибратора гдето в районе 196-198 см. Все зависит от высоты, диаметра элемента и удаленности от несущей мачты.

- т.е., просто закрепить на мачте нельзя, даже на стеклопластике?

Цитата

Могу посчитать в ммане.

- был бы очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно на стеклопластике. Прям на нем, но будет некоторый КУ. Давайте определимся, что хотим. Вертикальный петлевой вибратор, или еще что. ОК?

И неплохо было бы понять, чтож надо Вам от УКВ. С местными поболтать, или еще что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммана под 300 ом. не бойтесь, на полосковых линиях это легко сводится к 50 или 75 ом. В сравнении с коаксиальной четверьволнушкой разница очевидна.

vert300.maa

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДИПОЛЬ синим, 5/8 вертикал красным. Вроде бы одинаково, диполь сложнее в конструкции. Но, поймете где, суть обрадуетесь аФигенно. Я про систему противовесов, коей пренебрегают наши репитерные УКВисты. Забывают про втекание токов и потери, а тут замкнутая система. Если сильны в ммане, проанализируйте именно в токах, и поймете, что диполь эффективнее. Далее, когда поумнеете и повзрослеете :), и перейдете на более сложные антенны, поймете, что МШУ, так необходимый на УКВ, и питаемый в точке антенны, менее  воспримчив к статике в замкнутой системе. Я допер слишком поздно, но допер ;)

СРАВНЕНИЕ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, R3SM сказал:

Давайте определимся, что хотим. Вертикальный петлевой вибратор, или еще что. ОК?

И неплохо было бы понять, чтож надо Вам от УКВ. С местными поболтать, или еще что.

ОК, дело в том, что я, как бы помягче сказать, очень и очень начинающий чайник.

Прикупил как-то для рыбалки парочку БАОФЕНГОВ UV-82, а дальше больше. Не устроила дальность связи на пересечённой местности, из-за излучин реки, холмов, перелесков. Решил поэкспериментировать с внешней антенной на мачте, а заодно попробовать поработать в УКВ-диапазоне. Прикупил китайское стеклопластиковое удилище длиной без верхнего колена 6,4м, залез на форум РАДИОСКАННЕР проконсультироваться насчёт несложного варианта полевой антенны с круговой ДН. И тут началось ... Что мне только не советовали, - и коллинеар, и GP, и антенну из коаксиала с запорным стаканом. В общем, сколько советчиков - столько и советов ... Ягу тоже советовали, но для перевозки и стеклопластиковой мачты она слишком громоздка, да и направленность у неё не круговая. Многие из предложенных вариантов антенн требуют точной настройки КСВ, а у меня пока нет ни КСВ-метра, ни анализатора. Поэтому и остановился на варианте, не требующем точной подстройки - петлевом вибраторе.

А есть ещё подобные варианты, отвечающие основным критериям:

  • простота в изготовлении и настройке без специального оборудования.
  • компактность для перевозки и установки на стеклопластиковую мачту.
  • круговая ДН ?
Цитата

Если сильны в ммане, проанализируйте именно в токах, и поймете, что диполь эффективнее

- к сожалению не силён, не посоветуете, где в сети можно получить толковый ликбез по это программе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, R2SAAA сказал:

А есть ещё подобные варианты, отвечающие основным критериям:

  • простота в изготовлении и настройке без специального оборудования.
  • компактность для перевозки и установки на стеклопластиковую мачту.
  • круговая ДН ?

Проще только GP, вариантов масса. Конструктив - http://vrtp.ru/index.php?showtopic=24933

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но для настройки требуется КСВ-метр, либо анализатор, которых у меня нет. Если кто есть из Рязани с приборами, готов подъехать с пивом, живу рядом, в Солотче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, R2SAAA сказал:

Согласен, но для настройки требуется КСВ-метр, либо анализатор, которых у меня нет. Если кто есть из Рязани с приборами, готов подъехать с пивом, живу рядом, в Солотче.

Насколько я помню, J-антенну можно настроить по лампочке-неонке.

UVS-100 - здоровенный, да и стоит от 2к руб. Если брать заводское, то клон диамонда 7700 от опека, или вот такую от друзей-кетайцев - https://ru.aliexpress.com/item/Diamond-Mobile-Two-Way-Radio-Antenna-SG-M50-Dual-Band-Handheld-Trunk-Mobile-Radio-Antenna-Walkie/32712720581.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не такая уж и здоровая. Всего 1х5/8. Зато сразу с противовесами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, R2AFF сказал:

Насколько я помню, J-антенну можно настроить по лампочке-неонке.

UVS-100 - здоровенный, да и стоит от 2к руб. Если брать заводское, то клон диамонда 7700 от опека, или вот такую от друзей-кетайцев - https://ru.aliexpress.com/item/Diamond-Mobile-Two-Way-Radio-Antenna-SG-M50-Dual-Band-Handheld-Trunk-Mobile-Radio-Antenna-Walkie/32712720581.html

А НЕ ПОДСКАЖЕТЕ, где есть вменяемый алгоритм настройки J-антенны с помощью неонки, - их то уж точно есть у меня.
Что-то клон от опека,  не найду, а Diamond SG-7700 и та, что по ссылке от друзей китайцев SG-M507, - они же автомобильные, и требуют массы, - нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...