Перейти к содержанию

Простейшая антенна из коаксиального кабеля


R3SE

Рекомендуемые сообщения

Подумав, решил воспользоваться советом R2SAAA и передалать свою 3+5 на 3+4 ra6foo, благо материалов не так много на доработку будет. Конструкция 3+5 оказалось какой-то не совсем удачной. На 145 меня слышат, на спутник прохожу громко и без помех, а я спутник не слышу ни в какую. Причем магическимм образом происходит и наоборот - меня слышат на 433, а я на 2-ке не слышу. Как будто антенна отлично работает на передачу и очень плохо на прием.

Ну и после полевого выезда докладываю по минусам конструкции, которую я предлагал выше

- Большая ручка сильно гнется. Уменьшил ее до размеров самой антенны, в случае необходимости через втулку ручка увеличивается на 70 см. Внутрь трубы вставил деревянную планку. Хоть немного, но позволяет уменьшить выгибание антенны. 

- Сами элементы упаковал в кабель канал под размер трубки. Этот кабель канал упаковал в еще один кабель-канал по-больше (он удобнее крепится на клипсу), к клипсе прикрепил на двойной скотч + затянул двумя стяжками - крепление так себе. Незначительно, но болтается, стяжки на морозе живут, но не очень. На ПД одна все же лопнула и была заменена резинкой из ЗИП набора. Элементы из такой конструкции иногда выпадают, но, слава богу, редко - нужно залить торцы горячими соплями.

Чтобы клипсы не катались по трубе влево-вправо по центру трубы проложил кабель-канал, в виде рельсы. Клипсы имеют по середине схожий по размерам вырез, поэтом все элементы лежат в одной плоскости и практически не двигаются.

Еще один огромный минус - разрезной вибратор. Сделал дополнительное соединение с соседним элементом через маленькие трубки, нацепил резинку с соседним элементом, все равно он похож на уставшую чайку и половины вибратора всегда смотрят вниз. Приходится постоянно поправлять. Не то чтобы критично при ручном ведении, но на нервы действует здорово. После переделки на 3+4 отпишусь по впечатлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, UD3SBW-Сергей сказал:

Доброго Времени Суток!

А можно фото увидеть?

 

Вот она, у дерева валяется

IMG_0337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот новая. В процессе доработки

pXBgZ_YHUtc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По проверке: услышал одного любителя около 19-10, по направлению в сторону Дядьково. Репитер как не слышал на бао, так и не слышу. Сейчас проверю на SDR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...