Перейти к содержанию

R3SE

Пользователи
  • Постов

    615
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    74

Активность репутации

  1. Thanks
    R3SE отреагировална пост RA3SAD в Orbitron. Драйвер DDE2IP.   
    Всем доброго времени суток. В процессе разработки контроллера поворотного устройства, управляемого по IP, возникла потребность интеграции с Orbitron-ом для получения актуальных данных о положении объектов. Для этого было необходимо написать программу-драйвер. Задача драйвера - получить данные с Орбитрона по протоколу DDE и сделать их публичными для последующего использования в других приложениях. Было решено сделать это посредством TCP соединения. Алгоритм работы получился следующий - Орбитрон запускает драйвер и начинает передавать ему данные по DDE, драйвер поднимает на себе TCP сервер на порту 8010 и начинает слушать входящие подключения. При этом всем подключенным клиентам драйвер отправляет сообщения в формате:
    SNISS AZ121.2 EL1.9 DN145796739 UP145203248 где указывается объект, его положение по азимуту и углу места (элевации), а также значения частот с учетом Доплера.
    Для работы драйвера необходимо откорректировать файл конфигурации Орбитрона.
    Файл - ...\Config\Setup.cfg 1. В конец файла добавить секцию [Drivers] DDE2IP=C:\<Путь файлов драйвера>\DDE2IP.exe 2. В секции System [System] .... DDEdriver=DDE2IP ... Запустить Орбитрон от имени Администратора и включить передачу информации драйверу.

     
    dde2ip.rar
  2. Like
    R3SE отреагировална пост RA3SAD в R3S.su   
    Движок сайта обновлен до последней версии.
  3. Like
    R3SE отреагировална пост RA3SAD в R3S.su   
    Изменения на 16.08.2021.
    1. Сайт перемещен из архива в основной домен.
    2. Отключены мини-чат, объявления, блоги.
    3. Включена регистрация пользователей.
  4. Like
    R3SE отреагировална пост RA3SL в Архивная коллекция "QSL Рязанской области" уже в сети   
    Спасибо, Андрей!
  5. Like
    R3SE отреагировална пост R3SM SK в FAQ по импортным ВЧ разъемам   
    главный параметр, особенно для разнообразных переходников для разных типов разьемов это емкость контактов, очень сильно влияет на коэф.затухания. Кстати, для различных частот используют различные переходники, писал курсовую работу на эту тему в Радиотехническом техникуме, в начале 90-х.Тупо взять "бочонок" и прогнать на анализаторе на активную нагрузку в широком спектре частот и картина будет изумительная. Этакий модернизм в стиле Дали, по разбросу параметров. Посчастливилось проходить практику в Таш.ФТИ на кафедре физики солнца, в качестве лаборанта, каких только измерений не повидал. В т.ч. отбраковку разъемов и переходников для солнечных батарей по заказу МинОбороны СССР. Прямо Ностальгия накрыла. 
  6. Like
    R3SE получил реакцию от R3SM SK в Памяти R2SF (ex ua3sf) Сергея Конюшина   
    Пришла печальная весть: 20 ноября 2020 года ушёл Сергей Алексеевич Конюшин, рязанский коротковолновик с большим стажем R2SF (ex UA3SF), радиоинженер, в 1970-е годы член команды коллективной радиостанции Рязанского Радиоинститута (РРТИ) UK3SAB. Из воспоминаний Сергея Конюшина:
    "<...>  На UK3SAB я интенсивно работал в 1972-1977 годы. Пригласил меня Анатолий Игнатенко (сейчас RA3SB). До этого я работал иногда на коллективной радиостанции Рязанского областного радиоклуба UK3SAA. Свой позывной UA3SF нечасто пользовал, - не было "конуры" в квартире,
    Вообще, я так считаю, UK3SAB "сделал" Анатолий Игнатенко. До него она тоже была лучшей в городе, - но была немного замкнутой. Только свои институтские дневные студенты. Игнатенко стал набирать команду в том числе и из рязанских, после очередного выпуска и передачи станции в его руки.
    Помню, он наперво сделал отличный контур заземления во дворе, протянул землю толстым медным проводом на 5-й этаж к радиостанции. Антенны на UK3SAB были: W3DZZ на низкочастотные диапазоны, 2 еле квад "еж" на ВЧ диапазоны (мне так вспоминается).
    Я был тогда "вечерником", в основном работал телеграфом, в 1971-м выполнил 1-й разряд на UK3SAA, поэтому Анатолий Игнатенко и позвал меня на институтскую UK3SAB.
    Мастера спорта я выполнил потом тоже телеграфом.
    Игнатенко собирал инфо о ведущих в СССР станциях, их оборудовании. Наладил изготовление трансиверов UW3DI. Провел ревизию антенного хозяйства, развернул еще одну мачту от П-10. На нее мы водрузили HB9CV на 40 метров. Это была антенна!
    Я по информации от других станций разработал и сделал систему управления (этим устройством и запомнился).
    Три трансивера UK3SAB могли каждый на своем диапазоне подключиться к PA на ГУ-81 и соответствующим антеннам. Так обеспечивалась оперативная работа с 3-х мест.
    Уже в 1973-м мы попали в число 20-ти лучших в СССР коллективных радиостанций по результатам соревнований. Лучший результат был в 1975-м - шестое место в чемпионате СССР, третье в РСФСР. (Надеюсь, что верно привожу даты).
    Блистали мы и в международных соревнованиях. Помню, рекорды были такие: 216 связей SSB за час (Шевцов на японцах), 1024 связи SSB за 7 часов (Великанов тоже на японцах на 15 м), 126 связей CW за час (не помню, кажется я с кем-то в паре я сидел), 96 связей CW в час - и так на протяжении нескольких часов. Даже сейчас не стыдно за такие темпы.
    На UK3SAB была жесткая организационная структура и дисциплина на соревнованиях. Делились на 3 группы: команда - трое только за трансиверами; помощники 3-4 человека - ведение учета связей, информационное обеспечение, ведение больших щитов напротив рабочих мест с таблицами префиксов, областей, стран, очков и прочего; обслуга - свободные люди, подносящие напитки, еду и прочее.
    Запись в команду проводилась только для тех, кто уже побыл помощником и обслугой, т.е. побывали все и не раз, иначе просто не рассматривались кандидатуры. Было равноправие, целью было получение результата.
    Потом на UK3SAB появились квадраты 4 эле, а на 10м даже - 10 елементов! Приходилось в течение прохождения подкручивать антенну на USA или JA на несколько градусов - например, южная Япония или северная - азимуты разные!
    Вообще антенностроению на UK3SAB уделялось много времени, Вешались рамки на 80 метров - вертикальные и горизонтальные.
    Понятие "прохождение" приобретало условный смысл. Можно было днем на 40 етрах устраивать телеграфом пайл-ап с японцами. Правда, мешала часто UK9AAN. Садилась на частоту и начинала cq dx давать. Не слышала сама, но помешать - пожалуйста!
    В 1977-м закончили институт и уехали Анатолий Игнатенко, Виктор Дука, Великанов и многие другие.
    ... До 1978 года на UK3SAB восемь человек стали Мастерами спорта СССР, одиннадцать человек кандидатами в Мастера спорта СССР. Какие были времена! <...>
     


  7. Like
    R3SE отреагировална пост RA3SAD в FAQ по импортным ВЧ разъемам   
    На одном из форумов наткнулся на интересный материал по импортным ВЧ разъемам (PL, SMA, N, TNC и .т. д.). В тексте приводятся их характеристики по затуханию, мощности, применяемым частотным границам и прочее. Может кому-нибудь информация будет полезной.
    Miniatyurnye_radiochastotnye_soediniteli__2013.pdf
  8. Like
    R3SE отреагировална пост RA3SAD в Онлайн лог LOG.R3S.SU   
    Ответил в ЛС.
  9. Like
    R3SE отреагировална пост RA3SAD в Онлайн лог LOG.R3S.SU   
    GOOD NEWS! Повышаем безопасность. Изменения в способе хранения учетных данных от Hamlog.ru. Теперь они хранятся в двоичном формате, имеют псевдослучайный размер Байт и зашифрованы ключем уникальным для каждого пользователя.
  10. Like
    R3SE отреагировална пост RA3SAD в Онлайн лог LOG.R3S.SU   
    Нововведение. Загрузка QSO на сервис eQSL.cc.
    Для того чтобы иметь возможность загружать связи на eQSL необходимо в настройках профиля указать учетные данные от этого сервиса. Данные шифрованы по аналогии с Hamlog. В картинках:
    1.

    2.

    Итого на eQSL.cc

    Для тестирования зарегистрировался сам. Увидел интересные QSLки  типа такой

    R3SE, Андрей, поясните пожалуйста что такое LoTW в двух словах и нужна ли интеграция с ним?
  11. Like
    R3SE отреагировална пост RA3SAD в JT-UDP-Relay   
    Отсылка работает. Но ваши данные пока хранятся в открытом виде (в смысле закрытой ото всех но ячейка в БД имеет действующее значение). В кругах разработчиков такой подход считается не безопасным. Хамлог на данный момент не предоставляет иного выхода. У меня есть идея как зашифровать данные на стороне моего лога, но надо проработать алгоритм. Если удастся - отпишусь. Цель - сделать так что при возможной утечке данных из БД не возможно было с ними ничего сделать не зная алгоритма дешифровки, который должен быть прописан в коде программы.
  12. Like
    R3SE отреагировална пост RA3SAD в JT-UDP-Relay   
    Андрей, для Clublog нашел такую статью - https://clublog.freshdesk.com/support/solutions/articles/3000093504-club-log-gateway-for-real-time-uploads , похоже то что надо. Для HRDLog - https://github.com/iw1qlh/UdpBridge . Суть сводится к тому, что на ваш компьютер ставится дополнительное ПО - мост между UDP трафиком и конечным логом. То есть "внутренней" поддержки без каких-либо прослоек работа по сети не поддерживается. Это, что мне выдал Google. Сам этими сервисами не пользуюсь.
  13. Like
    R3SE отреагировална пост RA3SAD в JT-UDP-Relay   
    Это можно удалить, так все хорошо. 

    Если что-то не пойдет - пишите тут. Будем разбираться.
  14. Like
    R3SE отреагировална пост RA3SAD в JT-UDP-Relay   
    Update. Исправлена не корректная работа с доменными именами вместо IP адреса + кое-что добавлено.

    JT-UDP-Relay-x32.rar
    JT-UDP-Relay-x64.rar
  15. Like
    R3SE отреагировална пост RA3SAD в JT-UDP-Relay   
    Андрей, приложите фотографию сетевых настроек JTDX. Да, действительно, если ввести log.r3s.su вместо IP адреса, то пакеты не идут. Примерно знаю где проблема в коде. Исправлю. В то же время у вас не верно указан порт для адреса 5.23.105.14. Нужно указывать 2237 вместо 2337. По этому и не пришло ничего. И у вас оЧепятка и у меня небольшой баг.

  16. Like
    R3SE отреагировална пост RA3SAD в JT-UDP-Relay   
    Сборка под 64-разрядную ОС.
    JT-UDP-Relay-x64.rar
  17. Like
    R3SE отреагировална пост RA3SAD в JT-UDP-Relay   
    Я прописывал 4 одинаковых адреса на отправку - прилетало 4 одинаковых QSO в лог. А что боязно? Существующие связи вы нигде не потеряете, а проверить получение новых в чем проблема?
  18. Like
    R3SE отреагировална пост R3SM SK в Антенны КВ и УКВ.   
    Всем привет! По просьбе одного радиолюбителя рассчитал наипростейшую бюджетную ягу 6 элементов на буме длиной  2 метра. Частота 145 мгц. Бюджет антенны составил менее 1 т.р. На высоте 5 метров усиление (dBi) не менее 16 дБ, F/B около 24 дБ. Материал - квадратный профиль 14*14 мм ~ 200 рублей, трубка алюминиевая 10 мм диаметр ~ 500 р. Крепление к траверсе на изоляторах, выполненных из клипс ПВХ, обжатых по форме профиля с помощью строительного фена. Вибратор разрезной, полоса пропускания 3 мгц при КСВ <1.5.  Можно сделать петлевой чуточку сложнее в изготовлении, но проще и надежнее крепление к буму. Про "стакан" согласования повторяться не буду, на сайте RA6FOO написано для восприятия учеников 3-4 классов. Вертикальная поляризация достигается путем поворота антенны в соответствующей плоскости (элементы "стоя"), параметры в плоскости V несколько хуже, но тем не менее. Можно было бы выжать лучшие параметры, но при таком коротком буме 6 элементов это уже предел. Конструкция доступна для повторения даже самому криворукому, при соблюдении размеров настройка не требуется. Наш коллега в восторге (москвич, живет у нас в области, по профессии журналист, но руки из правильного места ), ему открылся до того неведомый мир УКВ, недоступный на всякие прочие вертикалы.
    Файл прикрепляю.
    145mhz_6el.maa

  19. Like
    R3SE отреагировална пост RA3SAD в JT-UDP-Relay   
    Всем, кто пользуется логированием связей по сети , предлагаю написанную мной утилиту JT-UDP-Relay. Она позволяет принимать UDP трафик от WSJT-X, JTDX, MSHV на определенный локальный порт и передавать его в несколько (до 4-х) мест одновременно. Протестировано под Windows 7 и Windows 10 (tnx R2SAG).


    JT-UDP-Relay-x64.rar
    JT-UDP-Relay-x32.rar
  20. Like
    R3SE отреагировална пост RA3SAD в Онлайн лог LOG.R3S.SU   
    Продолжая упрощать жизнь, написал UDP Relay. Он принимает UDP локально и перенаправляет сразу в до 4-х мест. Можно и больше. На скачивание пока не выкладываю, надо допилить и обработать напильником.

  21. Like
    R3SE отреагировална пост RA3SAD в Онлайн лог LOG.R3S.SU   
    Андрей, я использую ПО MSHV. Там можно принудительно выставить опцию логирования TIME_ON = TIME_OFF. для авто логирования естественно выбираю время связи как поле TIME_ON независимо от софта.
  22. Like
    R3SE отреагировална пост RA3SAD в Онлайн лог LOG.R3S.SU   
    Добрый вечер, Андрей! Да, ситуация знакомая, причем в JTDX полноценный лог со всеми полями скидывает именно Основной UDP сервер. Также есть в настройках Второй UDP сервер и TCP сервер. И они даже работают, но наряду с первым - отправляют "кастрированный" лог, в котором отсутствуют поля, обязательные для идентификации, а именно STATION_CALLSIGN (или OPERATOR) и MY_GRIDSQUARE. QSO прилетает, а кому оно принадлежит не ясно. Разбираемся, со своей стороны я реализовал серверную сетевую часть.
    Кстати, я подумываю добавить поддержку eQSL.
    А так, каждый использует этот сервис для своих целей и сам выбирает что важнее. Я вот ленив, хочу перед сном в один клик сгрузить все сработанное за день на хамлог и пойти спать, не ломая голову над всякими там ADIF что куда откуда.
  23. Like
    R3SE отреагировална пост RA3SAD в Онлайн лог LOG.R3S.SU   
    Андрей, пришли мне в личку файлы, проверю на тестовом пользователе.
     
     
  24. Like
    R3SE отреагировална пост RA3SAD в Онлайн лог LOG.R3S.SU   
    Протестирована автоматическая отправка QSO по UDP с софтом JTDX (tnx. R2SAG). Настройки программы во вложении. Позывной, установленный в программе должен соответствовать позывному установленному в настройках журнала.
    Галочку "Разрешить передачу данных QSO в ADIF формате" можно не ставить.
  25. Like
    R3SE отреагировална пост RA3SAD в Онлайн лог LOG.R3S.SU   
    Случайно выбрал QSO за определенную дату из вашего файла.

    На лицо задвоение связей с небольшим интервалом по времени. Посмотрел исходный ADIF файл. Там то же самое, причем в разном стиле. Выглядит как слепка из разных источников.

    Так-то журнал все съест и за повтор не посчитает, время то разное все таки. Но посоветую следить за такими вещами, да и за логами в целом. А то выходит некий самообман что ли.
×
×
  • Создать...