Перейти к содержанию

'Радиомост'. Памяти Карла Вольфганга ('Вольфа') Швертера DJ4WS


R3SE

Рекомендуемые сообщения

Из Германии пришла весть о смерти коротковолновика из Мюнстера, основателя общественной организации "Радиомост Мюнстер-Рязань" Карла Вольфганга Швертера, позывной DJ4WS. "Вольф" – он предпочитал, чтобы его так звали и в эфире, и в жизни. 

001-dj4ws.jpg

Вольф Швертер DJ4WS.

Вольф одним из первых  откликнулся на инициативу немецких общественников оказать благотворительную помощь советским гражданам. [Именно в немецком городе Мюнстер (земля Северный Рейн-Вестфалия)  Советский Союз и Германия подписали ключевой документ, положивший начало кардинальному изменению отношений наших стран. Именно в Мюнстере было принято решение о программе партнерства городов СССР и ФРГ].

muenster.jpg

Город Мюнстер. Германия.

  Наверное сегодня тем, кто не знает/не помнит ситуацию конца 1980-х - начала 1990-х годов, трудно представить пустые полки в магазинах; талоны на сахар, масло, макароны, мыло и т.п. Что уж говорить про одежду и обувь для детей и взрослых. В больницах остро не хватало лекарств и современного медицинского оборудования. Да практически всё превратилось в трудно разрешимую проблему. В самой тяжелой ситуации оказались детские дома, интернаты, многодетные семьи.

talon-1990.jpg

Талон на мыло. СССР. 1990.

 Мюнстер одним из первых  заключил договор с советским городом о партнерстве (Sister City). Этим городом стала Рязань. За годы партнерства были спасены многие жизни рязанских пациентов с тяжёлыми заболеваниями (в том числе онкологическими), тысячи жителей Рязани получили различную помощь от мюнстерцев (продовольствие, одежда, инвалидные коляски, лекарства, семена овощей и многое другое).

Помощь из Мюнстера привозили гуманитарными конвоями, которые организовывал Немецкий Красный Крест и некоторые вестфальские фирмы.

01.jpg

Мюнстерский гуманитарный конвой в Рязани.

Тогда не было доступа к интернету, у советских граждан не было мобильных телефонов, доступа к факсам, международная телефонная связь стоила слишком дорого. А нам предстояла огромная работа, связанная с организацией гуманитарной помощи: какие именно лекарства и в каких больницах необходимы в первую очередь, что срочно нужно для детских домов, как обучить рязанских врачей пользоваться сложным немецким оборудованием, как создать благотворительную столовую для неимущих, каким многодетным семьям требуется детская одежда и обувь, каких размеров? Таких вопросов были просто сотни. А быстрой связи не было, письма-то в те времена из страны в страну могли идти месяцами.  Вот тогда Вольф Швертер и придумал "Радиомост" - в  сложной гуманитарной ситуации  на помощь пришли радиолюбители-коротковолновики.

funkbrucke-s.jpg

Они создали по инициативе Вольфа в Мюнстере и Рязани ячейки "Радиомоста", сердцем которых стали любительские радиостанции. Переводчики  по ходу связи  обеспечивали перевод с немецкого на русский и обратно. Переводчиков пришлось обучить премудростям любительской радиосвязи, иначе сеансы растягивались бы на многие часы. И всё это делали волонтёры, без оплаты, желая облегчить то трудное положение, в котором оказались тогда пациенты больниц, воспитанники детдомов, многодетные семьи, инвалиды в Рязани.

Так  действовала международная общественная организация "Радиомост", в работе которой, по сути, участвовали десятки людей и в Рязани, и в Мюнстере. Прежде всего это были радиолюбители и переводчики - выпускники и студенты факультета иностранных языков.    А также врачи и медсестры, водители и многие-многие другие. Хочу назвать рязанцев Виктора и Наталью Лозинских, Олега и Вадима Шубиных, Ольгу Гребенюк, Галину Блинушеву, Андрея Поварса, Владимира и Надежду Седякиных, Светлану Чуфистову, Тамару Лобову.

03.jpg

Станция "Радиомоста' в Рязани UZ3SWT. Радиооператоры-переводчики Ольга Гребенюк и Галина Блинушева.

Вольф Швертер добыл  оборудование для коллективной радиостанции в Рязани; аппаратуру, которой оснастили  первый региональный любительский УКВ-репитер; оборудование для   внутренней пейджинговой сети в крупной больнице; телефонные аппараты для многодетных семей и инвалидов; семена овощей для рязанских садоводов    всего и не  перечислить.

Через Радиомост координировались стажировки в Германии  рязанских медиков, студентов и преподавателей; шли переговоры об организации гастролей рязанских театров и  выставок городских фотоклубов в Мюнстере; поездки школьных групп  и так далее, и тому подобное.

rk3swa-1.jpg

Вольф Швертер передал радиооборудование для станции Рязанского радиоклуба UZ3SWA.

Через несколько лет партнёрские отношения Рязани и Мюнстера стали по-настоящему горизонтальными. Школы дружили со школами, театры с театрами; врачи напрямую обменивались информацией с коллегами из зарубежных клиник.

Постепенно с открытием страны и медленным налаживанием рыночной экономики расширялись и возможности коммуникации. Радиомост выполнил свою задачу.

03_1.jpg

На встрече "Радиомоста' в Рязани. Слева Владимир Седякин UA3SAL, в центре Андрей Блинушов UA3SGV.

Надеюсь,   когда-нибудь исследователи более подробно опишут историю и деятельность Радиомоста - этой   уникальной общественной инициативы. И заслуженная роль в этой книге должна быть отведена немецкому радиолюбителю-коротковолновику из города Мюнстер Карлу Вольфгангу Швертеру DJ4WS. Как говорят радисты, – вечного ему полёта в эфире.

Андрей Блинушов, R3SE (ex ua3sgv),

в 1990-1993 гг. – заместитель начальника коллективной станции "Радиомоста" в Рязани

21 октября 2020 года

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из только что найденного в архиве Владимира UA3SAL  и Надежды RA3SN Седякиных:

I. Владимир Седякин UA3SAL и Вольф Швертер DJ4WS. Презентация идеи Радиомоста. Рязань. 1990.

II. Вольф Швертер DJ4WS с женой Гертруд собирают благотворительные посылки для многодетных рязанских семей и инвалидов. Ок. 1991.

III. Вольф Швертер DJ4WS перед встречей членов Радиомоста в Рязани. Ок. 1991.

 

ua3sal dj4ws 1990.jpg

wolf dj4ws and gertrud.jpg

dj4wf houm to ua3sal.jpg

Изменено пользователем R3SE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...