Перейти к содержанию

Про крепление мачты антенны на крыше


R3SE

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,

 

Хочу просить ваших советов -- про крепление мачты антенны на крыше. (Плоской крыше 5-этажной "хрущёвки")

После капитального ремонта кровли и оптоволоконщиков (всю крышу во всех направлениях увешали буквально пучками и мотками кабелей) мне стало просто сейчас  не к чему мачту для антенны крепить на моей хрущевке (чтобы обязательно без порчи кровли, меня строго предупредили об этом).

Нарыл вот такие варианты креплений. Что скажете, джентльмены?

* * *

"Большими мачтами решил не заморачиваться. Вспомнились мне старые автобусные флажки на остановках - старое колесо с приваренной штангой. Приятель свою шаху ремонтировал в моем гараже, оставил кучу металлолома. Взял я старый убитый диск с такой же негодной резиной, привинтил к нему полуось наизнанку, чтоб выше торчала и болтами оземь не скребла, изнутри для весу еще тормозной барабан. Вся эта конструкция поднята на крышу, прямо к полуоси хомутами приделана стеклопластиковая труба, являющаяся основой антенны. СтоИт без гвоздей и оттяжек просто своим весом, за год не шелохнулась. Для небольших конструкций рекомендую."

* * *

"Берется старая покрышка автомобильная, в нее ставится сваренная из уголков или арматуры крестовина (или что-то подобное) с закрепленным (или приваренным) куском трубы, чтобы мачту антенны в неё вставить. Затем внутренность покрышки заполняется раствором с обломками кирпича или т.п. Получается под 100 кг и с резиновым основанием -- кровлю не попортит. Такое же, например, активно используют в Мск для крепления рам основания спутниковых парабол больше 2,4 м.

* * *

"Радиолюбители кладут на рубероид через резиновую прокладку бетонную плиту размером не более 50x50 сантиметров и толщиной сантиметров 6-8, в которой заранее просверлены 4 отверстия и вставлены пластмассовые дюбели. На эту плиту ставится мачта, к нижнему концу которой приварена стальная пластина с рёбрами жёсткости; в пластине также есть 4 соответствующих отверстия. После этой процедуры мачта крепится растяжками к крыше, а затем уже пластина приворачивается к бетонной плите четырьмя длинными шурупами в дюбели."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...