Перейти к содержанию

Чемпионат России УКВ


Рекомендуемые сообщения

05.09.2020 14:00 - 06.09.2020 08:59 UTC будет проходить чемпионат России по радиосвязи на УКВ. Регламент во вложении. Можно работать в FM. Буду работать на 144 в H и V (SSB и FM).

Таблица участников - https://vhfcontest.ru/contest/239/qth

 

Reglament-CHR-UKV-2020.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отработал в тесте. Ночью спал. Итого - 39 QSO на 144 Мгц в SSB. Самая дальняя связь получилась с RD3ZA (KO90LA) - 530 км. Из нашего региона слышал R2SP, RA3SI.

qso_map.png

Полученные выводы - Антенну поднимать выше до открытия горизонта во всех направлениях, Одного диапазона 144 для эффективной работы в УКВ тестах мало (1 км = 1 очко, в то время как уже на 430 мгц 1км = 2 очка, 1296 Мгц - уже 4 очка и т.д., в пересчете на общее кол-во получается очень выгодно), Очень не хватает знаний ТЛГ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, RA3SAD сказал:

Полученные выводы - Антенну поднимать выше до открытия горизонта во всех направлениях, Одного диапазона 144 для эффективной работы в УКВ тестах мало (1 км = 1 очко, в то время как уже на 430 мгц 1км = 2 очка, 1296 Мгц - уже 4 очка и т.д., в пересчете на общее кол-во получается очень выгодно), Очень не хватает знаний ТЛГ

:1282:

Так держать! Главное, есть интерес к УКВ контестам. А техника и опыт придут. ТЛГ очень актуальная вещь, был бы ТЛГ, связей было бы по больше. УКВ не КВ, там больших скоростей передачи нет. 

Изменено пользователем R2SC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерес не только погонять в тесте, но и получить новые квадраты до этого не сработанные. Этот тест дал 5 новых. Итого уже 52 уникальных квадрата на 144 МГц, это очень не много, есть куда стремиться.

wwloc.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to RA3SAD. Алексей привет! А что за программа такая, позволяет метки по квадратам сработанным выставлять на карте? И каким логгером пользуешься для УКВ соревнований?

В 06.09.2020 в 12:48, RA3SAD сказал:

qso_map.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, приветствую! Этот скриншот сделан из системы загрузки отчетов на сайте vhfcontest.ru. После добавления связей или загрузки из EDI отображается такая карта. Альтернативно можно использовать сервис Map tools от SM7LCB http://lcbsweden.com/www-sm7lcb/maps/qso_map/index.htm , там можно отрисовать как карту QSO так и карту сработанных больших квадратов. Также можно воспользоваться моим сервисом https://log.r3s.su/ , зарегистрироваться (регистрация в один шаг), создать лог, импортировать ADI или EDI, выбрать нужные QSO из получившейся таблицы и отрисовать вышеуказанные карты. Сервис писал изначально для себя для автоматического приема QSO по сети из всяких MSHV, WSJT и пр., потом несколько развил тему. Может еще кому-то будет полезна поделка. Все на основании твоего локатора и локаторов корреспондентов. Как минимум должен быть указан большой квадрат.

Логгер для контеста у меня - карандаш и лист бумаги :biggrin:  Пока оптимальнее ничего не открыл. Есть задумки интегрировать его в вышеуказанный онлайн логгер, будет все в одном.

log1.png

log2.png

log3.png

log4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, RA3SAD, спасибо большое, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Иду пробовать ваш сервис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To RA3SAD: Алексей, это великолепно! Именно то, что я искал в последнее время! Вот спасибо, так спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровье) Именно по тому что я не нашел ничего подходящего для себя в таком духе он был и написан. Написал недавно, и периодически что-то меняю, добавляю, оптимизирую. Если что заведу отдельную тему, буду отписывать что изменилось,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, RA3SAD, а что, заложено ограничение на количество отображаемых точек/квадратов на карте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было такого. Как проявляется? Если QSO отмечено галочкой и у него указан локатор - то отобразится, правда если QSO одинаковые - то выборка сгруппируется и отобразится одно. Единственно что.... можно выбрать одновременно до 200 точек, так как таблица отображается по 200 QSO на страницу. Я сделаю в ближайшее время чтобы можно было выбирать сколь угодно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA3SAD, Алексей. Еще раз хочу сердечно поблагодарить за замечательную проделанную работу! Очень надеюсь, что ваш сервис будет жить и поддерживаться. Очень нужная вещь!

Мне пока не удалось визуализировать на карте одновременно все выделенные 200 связей (сейчас только по 200 показывается в таблице). Соответственно, выделить ВСЕ загруженные QSO и визуализировать их тем паче, увы, не удаётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, все же не пойму как так. Если проблема есть, надо разобраться, иначе получаются неточности. Проверил у себя. Выбрал последние 200 связей. На карте отобразилось 128, это из 200-сот выбранных отсеялись повторы и связи с отсутствующим локатором. Повторяющиеся позывные - это визуально одна метка.

select.png

Обсуждение лога вынес в отдельную тему - 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, сейчас проверил. Первые 200 связей, выводящиеся в таблице на первой странице - визуализируются сейчас, и как QSO и как квадраты. А вот следующие страницы (2 и 3-я в моём случае) - нет. Браузер Brave, последняя версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И действительно. Увидел. Есть проблема. Решим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, RA3SAD сказал:

Логгер для контеста у меня - карандаш и лист бумаги :biggrin:  Пока оптимальнее ничего не открыл. Есть задумки интегрировать его в вышеуказанный онлайн логгер, будет все в одном.

Привет! Попробуй DXLOG, он сейчас бесплатный. Там можно посмотреть сработанные квадраты и азимут на корреспондента по квадрату. Если подключить интерфейс поворотки, то можно настроить автоматический доворот антенны по азимуту. Нет русификатора, но в рефлекторе можно настроить автоматический перевод. Рекомендую. Будут вопросы-могу объяснить, в меру своего познания этой программы, в тестах работаю третий год, мне нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...