Перейти к содержанию

Цифровые виды связи


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, RC2SC сказал:

WSJT-X v1.9.0-rc1 r8487

Доброго Времени Суток!!!

А можете ссылку дать на сайт первоисточник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, UD3SBW-Сергей сказал:

Доброго Времени Суток!!!

А можете ссылку дать на сайт первоисточник?

https://sourceforge.net/p/wsjt/wsjt/HEAD/tree/

А чтобы скомпилировать (что мною проделано) надо скачать и установить отсюда. https://sourceforge.net/projects/jtsdk/?source=directory

Качаем то что здесь https://sourceforge.net/projects/jtsdk/files/win32/2.0.0/   и описание в низу смотрим.

Чтобы посмотреть как это делается можно глянуть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JTDX v18.1.0.72 - тестирование нового функционала

UA3DJY:  Измененный функционал:
- упрощен и доработан алгоритм вычисления FT8 SNR, теперь он общий для всех сценариев и не зависит от количества используемых потоков декодирования. Новый алгоритм с моей точки зрения точнее чем ранее использовавшиеся, унаследованные от WSJT-X, полученное значение SNR отличается от предыдущих версий JTDX и WSJT-X в сценарии пересекающихся спектров сигналов.
- то же декодированное FT8 сообщение с б'ольшим SNR считается повтором если разница по частоте с первым декодированным менее 45 Гц, на экран не выводится
- пустое FT8 сообщение считается повтором и на экран не выводится
- применен патч для устранения прыжков RX частоты на значение 5000Гц
- для всех мод восстановлен функционал декодирования одной частоты при двойном щелчке кнопкой мыши на водопаде, был поломан начиная с версии 18.1.0.4
- TX частота корреспондента позывной которого находится в окне DX Call теперь обновляется в истории QSO вне проведения связи с этим корреспондентом, в результате RX частота в момент декодирования будет выставлятся на последнюю TX частоту корреспондента (ранее выставлялась на частоту где корреспондент в последний раз передавал CQ)
- добавлен функционал декодирования неполного приемного интервала FT8, полезен при использовании Halt TX и потере части приемного интервала. Как и в других модах в таком случае на экран выводится уведомление-диагностическое сообщение 'Partial loss of data' (частичная потеря данных)

Файл JTDX.INI имеет такую же структуру как для версии v18.1.0.71.

собранный софт(Windows) https://cloud.mail.ru/public/NqH9/N3G6NYagx 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RC2SC сказал:

WSJT-X v1.9.0 rc-1 r8490

По двойному клику начинает передачу, но приходится подстраивать частоту TX под RX.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, UD3SBW-Сергей сказал:

По двойному клику начинает передачу, но приходится подстраивать частоту TX под RX.

 

Жмём Ctrl + левая клавиша мыши и перестраиваются оба маркера туда куда вам надо, двойной клик по строке вообще без проблем. Предварительно прошу в хелпе программы ( нажать значок Help ) ознакомится с командами для мыши и сочетания клавиш для клавиатуры.

2018-02-11_160121.png

2018-02-11_160105.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все правильно, но в предыдущей версии такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, UD3SBW-Сергей сказал:

Да все правильно, но в предыдущей версии такого не было.

 

1 минуту назад, UD3SBW-Сергей сказал:

Да все правильно, но в предыдущей версии такого не было.

Низко кланяюсь и прошу пояснить о какой предыдущей идёт речь, хотя бы номер релиза а то у меня возникает путаница так как не только в данной ветке выкладывал версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, UD3SBW-Сергей сказал:

1.8.0

Не буду подвергать сомнениям но я сейчас скачал и установил версию 1.8.0 r8193  с  сайта  http://physics.princeton.edu/pulsar/K1JT/wsjtx.html  

и хочу доложить что всё есть и там.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос!Во время передачи вылетает ошибка "Ошибка Hamlib: ошибка ввода-вывода при открытии подключения к rig".И отключает передачу?

Ошибка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, UA3SLB сказал:

Вопрос!Во время передачи вылетает ошибка "Ошибка Hamlib: ошибка ввода-вывода при открытии подключения к rig".И отключает передачу?

 

 

Игорь, у меня та же есть проблема. Не удалось запустить CAT для моего icom746pro. Пришлось в Settings-Radio настраивать вот так (см. картинку ниже). То есть, пока без RIG, там поставил None (ПОСЛЕ того, как назначил нужные порты и др.) Иначе вылетает в указанную тобой ошибку

 

settins-radio-13-02-2018.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё нюанс из сегодняшних переписок-настроек: трансивер для работы в FT8 / JT65 должен быть включен в режиме USB-D (digital), а не просто в USB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Из будней цифровой связи: может быть, и вам пригодится ;-)

Два дня бился над выявлением некоего появившегося фоночка в цифровом сигнале, который у совсем близких корреспондентов выявлялся как "палки" на водопаде. Опущу описание проверки и ТО всей передающей части. Очень долго бился, никак не мог найти. Помогали в эфире Олег UA3SFF, Стэн UA3SAQ, консультациями и скриншотами Витас LY3BG и Геннадий UA3SDF (за что им большое спасибо!). 

В итоге: Отключил интерфейс от большого компа, принес с работы ноутбук, проинсталлировал на него программы. И подключил интерфейс к ноуту. На само-прослушивании -- сигнал чистый :-) Видимо, большой компьтер, PC, не был как следует развязан (хотя был весь обвешан ферритами, фильтрами). Или его блок питания наводил, или LAN-кабели интернета,  или ещё что, -- тут много вариантов.

Проверил с ребятами в эфире, попросил сделать скрины сигнала, -- уф-ф, "бяка" преодолена ;-) Чистого всем эфира!

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, UA3SGV сказал:

Ещё нюанс из сегодняшних переписок-настроек: трансивер для работы в FT8 / JT65 должен быть включен в режиме USB-D (digital), а не просто в USB

 

14 часов назад, UA3SGV сказал:

 

Игорь, у меня та же есть проблема. Не удалось запустить CAT для моего icom746pro. Пришлось в Settings-Radio настраивать вот так (см. картинку ниже). То есть, пока без RIG, там поставил None (ПОСЛЕ того, как назначил нужные порты и др.) Иначе вылетает в указанную тобой ошибку

 

settins-radio-13-02-2018.jpg

Это глюк программы?А я работаю с ноута и при этом ключен большой комп и помех нет.У меня один блок питания ATX у большого компа стоит 8000.Не думаю что будет давать помехи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, UD3SBW-Сергей сказал:

А Вам слабо??? QRPP 2,5Вт.

140220181948.jpg

Как-то мелковато.:biggrin: Для нас, бывших северян, это как в пределах нашей Республики (Области).

Особенно если смотреть на это вот так.

 

2018-02-14_220302.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасти! От скуки установил JTDX 1.18.0.34. Запустил САТ систему и соединил все со звуковой картой. Принимает, но ни как не пойму алгоритм работы макросов передачи? Как на CQ вставать, как звать на поиск, что в рапорте передавать? Приоритет будет для работы на УКВ, сейчас пока развлекаюсь на КВ. Заранее благодарю!

p.s. Евангелие от UA3DJY на QRZ.RU не осилил, букафф многа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, R2SC сказал:

От скуки установил JTDX 1.18.0.34. ....... Приоритет будет для работы на УКВ, сейчас пока развлекаюсь на КВ. Заранее благодарю!

p.s. Евангелие от UA3DJY на QRZ.RU не осилил, букафф многа :)

Тогда вам надо к истинной вере приобщаться.:empathy2:

Для УКВ JTDX вещь бесполезная, ориентированная в основном на КВ. Там отсутствует ряд мод, автор отключил некоторые функции которые есть в WSJT-X посчитав их лишними, загружающими программу и бесполезными на КВ и самая главное что УКВ-ты работают в WSJT-X или WSJT, MSHV.  Есть те кто на КВ в JTDX но на УКВ в опять же перечисленных модах.

Посмотрите здесь, http://forum.vhfdx.ru/wsjt/wsjtx/  и круг поближе и быстрее ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To R2SC: да, для УКВ лучше другие программы использовать.

Но с этой "цифрой" без изучения "евангелий" всё равно не обойдётесь. Придется изучать и "матчасть", и "скрижали", куча сложностей с настройками программ, сопряжением компов-интерфейсов-трансиверов,  гальванической развязкой, "вылизыванием" сигнала и т.д. и т.п. Нет одной простой инструкции или видео-ролика, где всё сразу объясняется.

Но скучно уже точно не будет ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, UA3SGV сказал:

да, для УКВ лучше другие программы использовать.

А вот гляньте презентацию, правда 16-го года но картинки мне нравятся.

EME-2016-K1JT-Presentation.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем настроил, то что хотел. Получилась следующая связка:

Ham Radio Delux + HDR Logbook + "кое какая программка" + WSJT-X или JTDX.

Логи автоматом из WSJT-X или JTDX записываются в HDR Logbook.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...