Перейти к содержанию

R3SM SK

Пользователи
  • Постов

    73
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    23

Активность репутации

  1. Like
    R3SM SK получил реакцию от R3SE в FAQ по импортным ВЧ разъемам   
    главный параметр, особенно для разнообразных переходников для разных типов разьемов это емкость контактов, очень сильно влияет на коэф.затухания. Кстати, для различных частот используют различные переходники, писал курсовую работу на эту тему в Радиотехническом техникуме, в начале 90-х.Тупо взять "бочонок" и прогнать на анализаторе на активную нагрузку в широком спектре частот и картина будет изумительная. Этакий модернизм в стиле Дали, по разбросу параметров. Посчастливилось проходить практику в Таш.ФТИ на кафедре физики солнца, в качестве лаборанта, каких только измерений не повидал. В т.ч. отбраковку разъемов и переходников для солнечных батарей по заказу МинОбороны СССР. Прямо Ностальгия накрыла. 
  2. Like
    R3SM SK отреагировална пост R3SE в Памяти R2SF (ex ua3sf) Сергея Конюшина   
    Пришла печальная весть: 20 ноября 2020 года ушёл Сергей Алексеевич Конюшин, рязанский коротковолновик с большим стажем R2SF (ex UA3SF), радиоинженер, в 1970-е годы член команды коллективной радиостанции Рязанского Радиоинститута (РРТИ) UK3SAB. Из воспоминаний Сергея Конюшина:
    "<...>  На UK3SAB я интенсивно работал в 1972-1977 годы. Пригласил меня Анатолий Игнатенко (сейчас RA3SB). До этого я работал иногда на коллективной радиостанции Рязанского областного радиоклуба UK3SAA. Свой позывной UA3SF нечасто пользовал, - не было "конуры" в квартире,
    Вообще, я так считаю, UK3SAB "сделал" Анатолий Игнатенко. До него она тоже была лучшей в городе, - но была немного замкнутой. Только свои институтские дневные студенты. Игнатенко стал набирать команду в том числе и из рязанских, после очередного выпуска и передачи станции в его руки.
    Помню, он наперво сделал отличный контур заземления во дворе, протянул землю толстым медным проводом на 5-й этаж к радиостанции. Антенны на UK3SAB были: W3DZZ на низкочастотные диапазоны, 2 еле квад "еж" на ВЧ диапазоны (мне так вспоминается).
    Я был тогда "вечерником", в основном работал телеграфом, в 1971-м выполнил 1-й разряд на UK3SAA, поэтому Анатолий Игнатенко и позвал меня на институтскую UK3SAB.
    Мастера спорта я выполнил потом тоже телеграфом.
    Игнатенко собирал инфо о ведущих в СССР станциях, их оборудовании. Наладил изготовление трансиверов UW3DI. Провел ревизию антенного хозяйства, развернул еще одну мачту от П-10. На нее мы водрузили HB9CV на 40 метров. Это была антенна!
    Я по информации от других станций разработал и сделал систему управления (этим устройством и запомнился).
    Три трансивера UK3SAB могли каждый на своем диапазоне подключиться к PA на ГУ-81 и соответствующим антеннам. Так обеспечивалась оперативная работа с 3-х мест.
    Уже в 1973-м мы попали в число 20-ти лучших в СССР коллективных радиостанций по результатам соревнований. Лучший результат был в 1975-м - шестое место в чемпионате СССР, третье в РСФСР. (Надеюсь, что верно привожу даты).
    Блистали мы и в международных соревнованиях. Помню, рекорды были такие: 216 связей SSB за час (Шевцов на японцах), 1024 связи SSB за 7 часов (Великанов тоже на японцах на 15 м), 126 связей CW за час (не помню, кажется я с кем-то в паре я сидел), 96 связей CW в час - и так на протяжении нескольких часов. Даже сейчас не стыдно за такие темпы.
    На UK3SAB была жесткая организационная структура и дисциплина на соревнованиях. Делились на 3 группы: команда - трое только за трансиверами; помощники 3-4 человека - ведение учета связей, информационное обеспечение, ведение больших щитов напротив рабочих мест с таблицами префиксов, областей, стран, очков и прочего; обслуга - свободные люди, подносящие напитки, еду и прочее.
    Запись в команду проводилась только для тех, кто уже побыл помощником и обслугой, т.е. побывали все и не раз, иначе просто не рассматривались кандидатуры. Было равноправие, целью было получение результата.
    Потом на UK3SAB появились квадраты 4 эле, а на 10м даже - 10 елементов! Приходилось в течение прохождения подкручивать антенну на USA или JA на несколько градусов - например, южная Япония или северная - азимуты разные!
    Вообще антенностроению на UK3SAB уделялось много времени, Вешались рамки на 80 метров - вертикальные и горизонтальные.
    Понятие "прохождение" приобретало условный смысл. Можно было днем на 40 етрах устраивать телеграфом пайл-ап с японцами. Правда, мешала часто UK9AAN. Садилась на частоту и начинала cq dx давать. Не слышала сама, но помешать - пожалуйста!
    В 1977-м закончили институт и уехали Анатолий Игнатенко, Виктор Дука, Великанов и многие другие.
    ... До 1978 года на UK3SAB восемь человек стали Мастерами спорта СССР, одиннадцать человек кандидатами в Мастера спорта СССР. Какие были времена! <...>
     


  3. Like
    R3SM SK получил реакцию от R3SE в Антенны КВ и УКВ.   
    Всем привет! По просьбе одного радиолюбителя рассчитал наипростейшую бюджетную ягу 6 элементов на буме длиной  2 метра. Частота 145 мгц. Бюджет антенны составил менее 1 т.р. На высоте 5 метров усиление (dBi) не менее 16 дБ, F/B около 24 дБ. Материал - квадратный профиль 14*14 мм ~ 200 рублей, трубка алюминиевая 10 мм диаметр ~ 500 р. Крепление к траверсе на изоляторах, выполненных из клипс ПВХ, обжатых по форме профиля с помощью строительного фена. Вибратор разрезной, полоса пропускания 3 мгц при КСВ <1.5.  Можно сделать петлевой чуточку сложнее в изготовлении, но проще и надежнее крепление к буму. Про "стакан" согласования повторяться не буду, на сайте RA6FOO написано для восприятия учеников 3-4 классов. Вертикальная поляризация достигается путем поворота антенны в соответствующей плоскости (элементы "стоя"), параметры в плоскости V несколько хуже, но тем не менее. Можно было бы выжать лучшие параметры, но при таком коротком буме 6 элементов это уже предел. Конструкция доступна для повторения даже самому криворукому, при соблюдении размеров настройка не требуется. Наш коллега в восторге (москвич, живет у нас в области, по профессии журналист, но руки из правильного места ), ему открылся до того неведомый мир УКВ, недоступный на всякие прочие вертикалы.
    Файл прикрепляю.
    145mhz_6el.maa

  4. Like
    R3SM SK отреагировална пост RA3SAD в Онлайн лог LOG.R3S.SU   
    Да, я в курсе. Они отправляют лог по UDP в бинарном формате. Наработки для приема тоже есть, просто я это сильно не тестировал. Про Cabrillo тоже почитал, думаю и его раскидать не проблема.
  5. Like
    R3SM SK отреагировална пост RA3SAD в Онлайн лог LOG.R3S.SU   
    Пожалуй вынесу в отдельную тему... Создан сервис онлайн аппаратного журнала на платформе R3S. Расположен по адресу https://log.r3s.su/ .  Из возможностей:
    Ведение аппаратного журнала в режиме онлайн Не ограниченное количество журналов на 1 пользователя Импорт и экспорт журналов из ADI и EDI форматов. Отображение QSO на карте Отображение карты сработанных больших квадратов (больше полезно для УКВ) Интеграция с программами WSJTx, MSHV и прочими (не полностью протестировано) Автоотправка QSO на HAMLOG.RU (сейчас там что-то поменяют и придется тестировать заново, может менять механизм) Регистрация - простейшая, а один шаг.
    Проблемы, изменения, пожелания обсуждаем здесь.
  6. Like
    R3SM SK отреагировална пост RA3SAD в Кубок Липецкой области на УКВ (FM)   
    Три связи с Липецком. Прохождение так себе. Тем не менее, исходя из 1км = 1 очко выходит 729 очков.

  7. Like
    R3SM SK отреагировална пост RA3SAD в Чемпионат России УКВ   
    На здоровье) Именно по тому что я не нашел ничего подходящего для себя в таком духе он был и написан. Написал недавно, и периодически что-то меняю, добавляю, оптимизирую. Если что заведу отдельную тему, буду отписывать что изменилось,.
  8. Like
    R3SM SK отреагировална пост RA3SAD в Чемпионат России УКВ   
    Стас, приветствую! Этот скриншот сделан из системы загрузки отчетов на сайте vhfcontest.ru. После добавления связей или загрузки из EDI отображается такая карта. Альтернативно можно использовать сервис Map tools от SM7LCB http://lcbsweden.com/www-sm7lcb/maps/qso_map/index.htm , там можно отрисовать как карту QSO так и карту сработанных больших квадратов. Также можно воспользоваться моим сервисом https://log.r3s.su/ , зарегистрироваться (регистрация в один шаг), создать лог, импортировать ADI или EDI, выбрать нужные QSO из получившейся таблицы и отрисовать вышеуказанные карты. Сервис писал изначально для себя для автоматического приема QSO по сети из всяких MSHV, WSJT и пр., потом несколько развил тему. Может еще кому-то будет полезна поделка. Все на основании твоего локатора и локаторов корреспондентов. Как минимум должен быть указан большой квадрат.
    Логгер для контеста у меня - карандаш и лист бумаги   Пока оптимальнее ничего не открыл. Есть задумки интегрировать его в вышеуказанный онлайн логгер, будет все в одном.




  9. Like
    R3SM SK получил реакцию от UB3SAL в Помеха на УКВ   
    а договор с местным ГРЧЦ есть? Раньше они рассылали квитанции, но народ посчитал, что 110 руб/год это дорого. Обращался в ГРЧЦ по Ряз.обл. по такой же проблеме, от 7.000 до 17.000 рублей, в зависимости в каких пределах (ширина) измеряемых частот будут проходить исследования. А раньше было бы бесплатно. Как то так.
  10. Like
    R3SM SK отреагировална пост RC2SC в Запорный дроссель по имени балун   
    Так и хочется вскрикнуть - Аллилуйя ! Простите, а каким образом улучшилась антенна? А антенна на какие частоты?  А почему она улучшилась а не работала хорошо изначально ? А что влияло на все ваши приборы в комнате, от чего вас избавил данный дроссель? 
     
  11. Like
    R3SM SK отреагировална пост RN3S в RDXC 2018   
    Сдаётся мне, я не только спортсменствую не там, но и состою в членах не в той федерации. Как-то на форуме QRZ проскочила информация, что можно заявляться в команду не своей, а другой области.  Буду изучать этот вопрос.  Да только ли контестинг в нашей области игнорируется. В этом году 3S пролетела с мемориалом "Победа-73". Вопрос в соответствующей теме  остался без ответа. Но любопытство, кто же просрал,(уж пардоньте, но более подходящего и литературного слова подобрать не могу) это мероприятие, осталось. Не знаю, как для других, но вот для меня работа спецпозывным в таких мероприятиях, как праздник...... В этот год лишили.  Теперь задаюсь вопросом, а что я вообще делаю в ФРС рязанской области и этом же отделении СРР? 1000р конечно деньги не великие, но куда я их плачу, зачем, что МНЕ это даёт? QSL карточки и всё? Так это больше по привычке, они давно уж не нужны от слова вообще. Получить удостоверение спортсмена-разрядника потерял всякую надежду. Все мои просьбы, письма откровенно проигнорированы, больше и не пытаюсь.  И, подытоживая этот эмоциональный выплеск, я  вам вот что хочу сказать, сударь. В  момент, когда приходит осознание, что ты в этой организации на хрен никому не нужен, жить и заниматься любимым хобби становится на удивление проще.
  12. Like
    R3SM SK отреагировална пост RN3S в RDXC 2018   
    Какой ещё RDXC? Если даже в  областном чемпионате никого не бывает.  Вечером покосы, утром надои, то рожь заколосится, то куры понеслись. Не до глупостей народу. 
  13. Like
    R3SM SK получил реакцию от R3SC в RDXC 2018   
    17-18 марта будет проводиться RDXC. http://www.qrz.ru/contest/detail/7.html  
    http://rdxc.org/asp/pages/news.asp
    Надо поддержать, Рязанская область весьма редкий мульт(в прошлых годах 7-10 станций RA, и под 100 МО), будет весьма не скучно.
    "Эх, засиделись хлопцы в сёдлах" © Точнее в FT-8, эхолинках, репитерах, WEB SDR и на 145 мгц.  
  14. Like
    R3SM SK получил реакцию от UB3SAL в RDXC 2018   
    17-18 марта будет проводиться RDXC. http://www.qrz.ru/contest/detail/7.html  
    http://rdxc.org/asp/pages/news.asp
    Надо поддержать, Рязанская область весьма редкий мульт(в прошлых годах 7-10 станций RA, и под 100 МО), будет весьма не скучно.
    "Эх, засиделись хлопцы в сёдлах" © Точнее в FT-8, эхолинках, репитерах, WEB SDR и на 145 мгц.  
  15. Like
    R3SM SK отреагировална пост RC2SC в Цифровые виды связи   
    Спортивно, спортивно... , также как использовать разные там скимеры, кластеры, макросы и прочее.
    А чтобы было точно как в аквариуме поставЬте JTDX 78-ю версию, включите все фильтра, блэк лист по максимуму вот будет вам аквариум.
    Ну если вы курите и отдаёте продпочтение Мальборо вместо Беломору то почитайте и это.
    http://www.physics.princeton.edu/pulsar/K1JT/wsjtx-doc/wsjtx-main-1.9.0-rc2.html
    Как говорится, надо изучить первоисточник.
  16. Like
    R3SM SK отреагировална пост RC2SC в Цифровые виды связи   
    Не патриот, из сочувствующих, раз первые не отвечают то могу порекомендовать полистать мануал. Предупреждаю, мануал на англицком, видать в команде автора тоже не патриоты (вернее не наши патриоты) так как есть на испанском и немецком языках. Можно поизучать картинки.
     
     
    JTDX_User_Manual_EN_2018_01_08(1).pdf
  17. Like
    R3SM SK получил реакцию от UD3SBW-Сергей в Цифровые виды связи   
    Уважаемые патриоты DIGI MODES!  Дико извиняюсь, пишу в эту ветку по просьбе "трудящихся", т.к. многие радиолюбители, увлеченные цифровыми видами (признаюсь, и я грешный), то ли инерции, то ли из других соображений, просят не просто выкладывать релизы, а сделать некий ликбез начинающего цифровика. Вот я, скачал jtdx NNN версии, благо имея опыт работы с большим количеством контест логгеров, настроил за несколько минут, но до сих пор блукаю, чё да как. Кнопок много, всяких разных, типа HINT, HALT TX, ERASE and more. 
    Если кому интересно, могу давать пояснения по контест логгерам, знаком(уверенный пользователь) с WT, 5M, TR4W, AAConL, DXLOG, TR4W. N1MM и RCL пользовал, но не силен.
  18. Like
    R3SM SK отреагировална пост RA3SAD в Поиск позывного.   
    Что ж такое-то. Ладно, по порядку.
    1. Человек просто написал на форуме. В эфир в настоящее время не выходил, по крайней мере на лицензионных диапазонах. На него сразу накинулся, приравняв ник на форуме к яко бы действующему позывному.
    2. Я тоже в свое время на ровне с Дмитрием пиратил на FM-е. Крутил музончик всякий, Сектор Газа там, рок русский, многим очень даже нравилось. Да и моща была побольше чем у Дмитрия. Также посещал (и до сих пор иногда посещаю) хулиганские частоты 434.700 / 435.700. Аннулировать позывной и больше не выдавать? Обходить меня стороной, в дискуссии не вступать?
    3. Не понятно, на каком основании Москва выдает данные о позывных третьим, посторонним лицам.
    4. Завязывай.
  19. Like
    R3SM SK отреагировална пост R3SE в Цифровые виды связи   
    Сергей, ну можно будет попробовать, когда время появится. Однако, представляется, что такой эксперимент мало что даст. Ведь: место положения и условия приёма -- разные, аппаратура -- разная, компьютерное железо -- разное, интерфейсы для цифры -- разные, антенны -- разные. Что мы сможем выяснить в результате? Что мы суммами своих разностей по-разному будем принимать одни и те же станции? Imho, это уже и без эксперимента понятно.
  20. Like
    R3SM SK отреагировална пост RA3SAD в Простейшая антенна из коаксиального кабеля   
    Переходим на DMR!
  21. Like
    R3SM SK отреагировална пост R2AFF в Простейшая антенна из коаксиального кабеля   
    кваканье и бульканье в цифре никто не отменял. Еще хуже, чем шумы в аналоге
  22. Like
    R3SM SK получил реакцию от UA3SLB в Документы для установки антенны(АФУ) на крыше.   
    Писец!!! До первой проверки ОВДПО. А они регулярно проводятся, совместно с газовыми службами. Особенно зимой, когда обмерзают впускные/выпускные дефлектора, падает разряженность в канале, начинают потеть окна в квартирах, газовые плиты начинают коптить......Щас Махмуды с Джамшудами полезут отбивать ледышки, и увидят твое творение, сообщат "насяльника".   Любые вентканалы ЗАПРЕЩЕНО использовать в качестве кабель-каналов. Игорь, ты прям коммунальный террорист, однако, заложил мину замедленного действия  
    Равно как и электрические кабель-каналы. Для слаботочки и силовой энергетики используются свои каналы, с учетом ЭМС (электро-магнитной совместимости), про блуждающие токи слышал? В т.ч. и от наводок от РЭС. Ну не предназначены жилые дома для радиозабав, нет вот и всё. Изначально.
    Опыты с электричеством, дорогой товарищ, нужно ставить на работе, а дома электрическую энергию следует использовать в исключительно мирных, домашних целях.©  Иван Васильевич меняет профессию. 
  23. Like
    R3SM SK отреагировална пост RA3SAD в Простейшая антенна из коаксиального кабеля   
    Кстати, в тему Яг... Крепить элементы к круглому буму можно с помощью крепежа для коаксиального кабеля 1/2, 7/8. Такие сотовики используют. На авито можно найти.

  24. Like
    R3SM SK отреагировална пост R2SAG в Документы для установки антенны(АФУ) на крыше.   
    все смешалось ,как говориться ,открываем гугл,яндекс,любой  интернет поисковик
    ссылка  http://kamrc.ru/index.php?topic=342.30
    вторая https://otvet.mail.ru/question/92337000
    третья http://www.433175.ru/index/40templates/engine/modules/icomm/style.cssuploads/fotos/engine/index.php?newsid=30
    собственно откуда и была уведена фотка с дядькой на фоне крыши с палкой и синим кабелем типа 8D-или еще какой китай?
    еще чего нагуглить когда под стол пешком уже не проходил?
    Игорь Вячеславович, Вы бы хоть на года постов посмотрели прежде чем такое писать,это же как в интернетах и прочих ресурсах любят говорить :"Да это же баянище"
     

  25. Like
    R3SM SK получил реакцию от R2SAAA в Простейшая антенна из коаксиального кабеля   
    У петлевого вибратора с ДН все нормально. В зависимости от поляризации. В Вашем случае, вертикально расположенный диполь Надененко. Т.е. ДН как у того же штыря, но намного широкополоснее и помехоустойчивее. Как сделать. Да просто. Посмотрите на коллективные ТВ антенны, у них активный элемент именно петлевой вибратор, для укв 145 сейчас не припомню размеры, общая длина вибратора гдето в районе 196-198 см. Все зависит от высоты, диаметра элемента и удаленности от несущей мачты. Могу посчитать в ммане. Про материал, лучше медь. Можно купить трубки в "Холодмаркет", Вознесенская 46-48, или Большая 100, там медные, и гнуться легко, и паять проще. Можно на Зубковой 16.к.к, где запчасти для Воли и Газелей- набор тормозных трубок, два набора готовая Яга на 4-5 элементов, а можно спаять вибратор. Но. УКВ это направленность, так что лучше начинать с 4-5 элементов, почитайте вот это - http://radiodv.net/my_rz9cj.php , рекомендую! На 20 ватт Кострома, Ярославль, Иваново, правда тропо.
×
×
  • Создать...